Комментарии к статье "Все про внеочередную проверку знаний по охране труда: пошаговая инструкция" (страница 2)

Открыть статью

67 комментариев

Аватар комментатора Ирина Автор: Ирина

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас обучена комиссия в УЦ в составе трех человек, сейчас планируем провести внеплановый инструктаж с сотрудниками и внеочередную проверку знаний.
1) Внеплановый инструктаж проводиться только с теми сотрудниками, на которых распространяются новые правила по охране труда или на всех сотрудников организации?
2) Внеплановый инструктаж должен совпадать по дате с внеочередной проверкой знаний?
3) Должна ли комиссия нашей организации при внеочередной проверки знаний выдать сотрудникам удостоверения или достаточно протокола, в котором указывается, что работники прошли внеочередную проверку знаний?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день.

  1. ВИ и ВО проводите для сотрудников, на которых распространились изменения в правилах по охране труда, если правила коснулись всю организацию в целом, то всех работников
  2. Не обязательно, как укажите сроки в приказе
  3. Считаю, что нужно внести либо запись о внеочередной проверке знаний в действующее удостоверение, либо выдать новое, так как данное требование есть в п. 3.7 Порядка 1/29

Аватар комментатора Родион Автор: Родион

Добрый день!
У нас обучена комиссия по новым правилам, хотим провести внеплановый инструктаж и провести внеочередную проверку знаний всех специалистов, руководителей и рабочих в своей комиссии. Хотим сделать одну программу для проведения инструктажа и проверки знаний. Можно ли так сделать?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день
Если Вы в ней укажете все инструкции, по которым будете инструктировать и все необходимые темы учтете, то такое возможно
Тоже самое относится и к обучению, но программы для руководителе и специалистов готовятся отдельно от рабочих профессий, так как объем разный

Аватар комментатора Юлия Автор: Юлия

Екатерина, а как быть в такой ситуации: у нового сотрудника первичная проверка знаний 09.03.21 по программе обучения для слесаря по ремонту подвижного состава , а 26.02.21 у всех слесарей была внеочередная проверка знаний по программе обучения по ОТ при работе с инструментом и погрузочно-разгрузочных работах. Нужно ли было проводить новому сотруднику внеочередную проверку до проведения первичной или его исключить из списка и провести только первичную 09.03.21?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день.
Считаю, что достаточно первичной проверки знаний, так внеочередная для "стареньких" работников, а вновь принимаемый персонал уже проходит подготовку по изменёнными программам и знакомится с новыми ИОТ

Аватар комментатора Светлана Автор: Светлана

Добрый день. Подскажите пожалуйста: в нашей организации не введена инструкция по ОТ при работе на высоте, но есть рабочие которые работают на стремянке. Вопрос: нужно ли вводить эту инструкцию?

Аватар комментатора Светлана Автор: Светлана

Добрый день. Подскажите пожалуйста: в нашей организации не введена инструкция по ОТ при работе на высоте, так как таковых работ не проводится. Но считается ли работа на стремянке - работой на высоте?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Какая у Вас высота стремянки? Скорее всего достаточно инструкции по охране труда при эксплуатации лестницы-стремянки

Аватар комментатора Анна Автор: Анна

У меня сейчас 3 группа по ЭБ, проверка знаний была в июле 2020, но по должностной у меня 4, когда я должна на нее сдавать, на очередной или внеочередной проверке знаний? Должен ли быть приказ? Что будет если не сдам на внеочередной?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый вечер.Минимальный стаж в работе от 3 до 6 месяцев в третей группе по ЭБ,то есть уже можете проходить очередную аттестацию.Должна быть служебная записка о направлении вас на аттестацию.

Аватар комментатора Евгения Автор: Евгения

Добрый день, Екатерина! Скажите пожалуйста, в связи с новыми правилами согласно Приказа №728н о внеочередной проверке по от на высоте внеочередную проверку должны пройти в УЦ сотрудники, входящие в комиссию с получением протокола и уд-ий, а вот на счет остальных сотрудников (рабочие с 1-ой гр),их тоже нужно обучить через УЦ с выдачей новых уд-ий взамен еще действующим или комиссия сможет провести внутри орг-ции внеоч. проверку знаний для них?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня.
Сначала хочу обратить Ваше внимание на то, что теперь два вида удостоверения по работам на высоте. По Вашему вопросу, можете обучить состав комиссии и сотрудников, ответственных за безопасное выполнение работ в УЦ, а 1 группе провести внеочередную проверку знаний на базе предприятия. Рекомендую к прочтению обновленную статью https://oxrana-truda.ru/rabota-na-vysote. Статья по наряду-допуску еще подлежит исправлению, обновленная выйдет примерно через неделю

Аватар комментатора Евгения Автор: Евгения

Екатерина Воронцова, спасибо за ответ. Еще вопрос касательно внутренней комиссии по отв, может ли комиссия по проверке знаний проводить эту проверку и для работников безгруппников?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Да, периодическая проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников, выполняющих работы с применением средств подмащивания, может проводиться комиссией, создаваемой работодателем, из числа работников, имеющих опыт соответствующих работ на высоте (п.32 Правил по работам на высоте)

Аватар комментатора Евгения Автор: Евгения

Скажите пожалуйста, в связи с вступлением в силу новых правил по ОТ о внеочередной проверке, если только приняли на работу сотрудника, ранее у него не было никаких документов по ОТ, то какую проверку он должен пройти сейчас: первичную, очередную или внеочередную?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Если только трудоустроен работник, то для него все как обычно - обучение и первичная проверка знаний, но по новм правилам по охране труда

Аватар комментатора Евгения Автор: Евгения

Екатерина, спасибо за ответ. Еще вопрос: если сотрудник работал в одной компании несколько лет и каждые три года проходил очередную проверку знаний, потом произошел перерыв в работе более года и предыдущий документ по ОТ не сохранился, то при поступлении на работу в другую компанию он теперь должен пройти внеочередную проверку или все-таки первичную?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

В любом случае, даже если бы у него было удостоверение по охране труда, при трудоустройстве к другому работодателю необходимо снова проходить обучение по охране труда и проверку знаний в течение месяца со дня трудоустройства п.2.2.4 Порядок 1/29. Первичное обучение и проверка знаний

Аватар комментатора Евгения Автор: Евгения

Екатерина Воронцова, тогда п.6 Если был перерыв в работе более 1 года - кого касается, тех, кто остался трудоустроен в той же организации, но по какой либо причине был перерыв в работе более года или кого?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Перерыв а работе у конкретного работодателя, например, длительный больничный лист, декретный отпуск, восстановление по решению суда

Аватар комментатора Евгения Автор: Евгения

Екатерина Воронцова, спасибо большое за разъяснения.

Аватар комментатора Наташа Автор: Наташа

Екатерина, добрый день!
У нас есть комиссия по проверке знаний требований охраны труда работников (3 человека). Правильно ли я понимаю:
1. Надо этих 3 человек отправить в учебный центр на внеочередную проверку знаний в связи с новыми НПА (у нас есть только пару направлений по которым они введены - высота, инструмент и приспособления и т.д.), а потом эти 3 человека учат (внеочередная учеба) всех работников кто связан с этими видами работ?
2. Учебные центры будут учить по всем новым законам или только по тем, с которыми мы связаны?
3. Будут ли комиссии ставить запись в удостоверение об внеочередной учебе?
4. А нам надо работникам ставить в удостоверение запись о внеочередной учебе?
5. В марте у председателя комиссии выходит срок обучения по ОТ (которое раз в три года). Можно его отучить сразу и на очередную и на внеочередную?
Будет две записи сразу?
6. Если бы у нас не было высоты, инструментов и других видов работ по которым 1 января вышли НПА, то нам не надо было внеочередную проверку знаний делать?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня.

  1. Да, Вам необходимо состав комиссии и лиц, ответственных за безопасное производство работ (которых коснулись изменения ПОТ) в УЦ для проведения внеочередной проверки знаний. Далее провести обучение и внеочередную проверку знаний работникам предприятия.
  2. Только по тем, которые изменились
  3. Будут выдавать протокол и удостоверение
  4. Оформляете протокол, в котором указываете, что работники прошли внеочередную проверку знаний и выдаете удостоверение новое или ставите отметку в старом
  5. Можно сразу направить на очередную
  6. Если на Ваш вид деятельности не распространяются изменения в ПОТ, то внеочередную проверку знаний проводить нет необходимости

Аватар комментатора Наташа Автор: Наташа

Екатерина Воронцова, Спасибо!

Аватар комментатора Ольга Автор: Ольга

Здравствуйте! А очередная проверка знаний после внеочередной отсчитывается не зависимо от даты внеочередной? Например, человек прошел очередную проверку знаний 01.01.2020, затем внеочередную - 01.03.2020, тогда следующая проверка знаний будет все равно 01.01.2021?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. Да, на основании п. 3.2. Порядка 1/29 очередная проверка знаний требований охраны труда проводится не реже одного раза в три года, то есть без учета внеочередной. Да и к тому же, проверка знаний чаще еще некому не мешала ))

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение