Комментарии к статье "Главное о том, кому присваивается 1 группа по электробезопасности: как оформляется" (страница 2)

Открыть статью

40 комментариев

Аватар комментатора Елена Автор: Елена

Добрый день!
У нас та же история. В организации все офисные сотрудники. Некому проводить инструктаж по электробезопасности. 1. Если мы привлечем человека со стороны, должен ди он иметь третью группу по электробезопасности от нашей организации или можно от любой другой! 2. Если руководитель берет эту обязанность на себя, должен ли он иметь третью группу по электробезопасности?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня

  1. Может от другой, потому как в ПТЭЭП сказано в п.1.4.4 "с группой по электробезопасности не ниже III", и в ст. 14.1 Федерального Закона № 116 говорится о том, что первичная аттестация по ПБ требуется только при смене места работы, если требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.
  2. Да

Аватар комментатора Анна Автор: Анна

Добрый день. Помогите разобраться! Спортивная школа. В штате электротехнич.персонала нет. Есть договор с ООО на обслуживание здания по всем направлениям, в том числе электричество. может ли сотрудник ООО провести инструктаж и присвоить 1 группу неэлектротех.персоналу школы и сделать запись в журнал? (соответствующая группа у сотрудника ООО есть) нужно ли оформить для этого приказ по школе или еще как то? и нужно ли в этом случае оформлять заявление-обязательство на директора школы в соответствии со ст 1.2.4? спасибо за ответ!

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день
Может, если в договору указано проведение данных работ, а также оформлен приказ и указаны реквизиты договора на оказание услуг
Заявление обязательство оформлять нужно

Аватар комментатора Ольга Автор: Ольга

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
1) Нужно ли провести офисному персоналу внеплановый инструктаж по эб в связи с изданием приказа 903н?
2) Форма журнала для внепланового инструктажа - это журнал инструктажа на рабочем месте по эб? Есть ли утверждённая законом форма? (я не нашла), не могли бы вы поделится вашей формой журнала?:) буду очень благодарна.
3) Насчёт ведения журнала присвоения 1 гр.неэл.перс., например, у меня прописаны 10 человек, через год у них проверили знания и на этой же странице без пропусков строчек вписываем их следующей нумерацией 11,12 итд, да?
4) Нужно при устройстве людей проводить вводный по эб, как проводим вводный по от, пб, го и чс?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день

  1. Да, конечно
  2. Нумерацию присваиваете свободно, не регламентировано
  3. Да, конечно

Аватар комментатора Анастасия Автор: Анастасия

Здравствуйте. Учреждение, где одни офисные сотрудники. По договору нам проводит инструктаж по электробезопасности лицо с 3 группой. Есть журнал учета присвоения 1 группы по электробезопасности. Помимо этого журнала нужно ли заводить и вести Журнал регистрации инструктажа по электробезопасности? Если да, то с периодичностью 1 раз в 6 месяцев?

Аватар комментатора Анастасия Автор: Анастасия

Добрый день. Учреждение одни офисные сотрудники. По договору нам проводят инструктаж по электробезопасности лицо с 3 группой. Подскажите пожалуйста, нужно ли, помимо Журнала учета присвоения I группы по электробезопасности вести Журнал регистрации инструктажа по электробезопасности? Если да, то с периодичностью 1 раз в 6 месяцев?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Это один и тот же журнал, инструктаж офисным сотрудникам проводится 1 раз в год (п.1.4.4. ПТЭЭП)

Аватар комментатора Ольга Автор: Ольга

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас две организации и один электрик с 3 группой, который оформлен только в одной организации. По той, где он не оформлен проводит инструктаж на 1 группу по договору, вопрос в том кого назначать ответств.за проведение инструктажа на 1 группу в приказе? Работает он по договору оказания услуг по обучению работников. В предмете договора прописано обучение работников требованиям электробезопасности. Благодарю за ответ заранее)

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день.
Если Ваша организация не занимается производственной деятельностью, электрохозяйство включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, в этом случае ответственный за электрохозяйство может не назначаться (п.1.2.4 ПТЭЭП). В этом случае работодатель может возложить ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления заявления-обязательства.

Аватар комментатора Макс Автор: Макс

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На предприятии два гл. энергетика. Первый отвечает за строительный сектор, второй за производственный. Один Один из них ответственный за электрохозяйство. Можно ли документально разделить зону ответственности?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Думаю, что нет, так как на ответственного за электрохозяйство возлагаются обязанности по организации безопасного проведения всех видов работ в электроустановках на всей территории организации в целом (п. 8.1. Приказа Минтруд № 903н)

Аватар комментатора Павел Ткачев Автор: Павел Ткачев

Здравствуйте, Екатерина! Может ли быть проведён инструктаж на I группу по электробезопасности специалистом, который отправлен на обучение но ещё не получил группу? У нас новая фирма и все сотрудники приняты одной датой. Энергетик отправлен на обучение, но свидетельство о присвоение группы он получит, конечно, после даты приёма на работу. Как быть в этой ситуации, ведь инструктаж нужно пройти именно в день приёма на работу?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый вечер. Это будет не легитимно. Срок присвоения 1 группы электробезопасности,один месяц на основании пункта 2.2.1. порядка 1/29.

Аватар комментатора Павел Ткачев Автор: Павел Ткачев

Екатерина Воронцова, а возможно ли это инструктаж сделать СОТу, у которого 4 группа с правом инспектирования? С одной стороны он не относится к электротехническому персоналу, с другой его группа это позволяет. И если может, то должен ли СОТ инструктировать сам себя?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня. Теперь специалист по ОТ имеет право присваивать 1 группу по электробезопасности на основании новых правил по охране труда № 903н от 15.12.2020г

Аватар комментатора Татьяна Автор: Татьяна

Добрый день! Екатерина, помогите разобраться с ответственностью за непроведение обучений по электробезопасности. Вы даете отсылку к ст. 9.11 КоАП: "Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки -" Как это применимо к организации с офисными работниками, которые пользуются только ПК, принтером и чайником?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня. В этой статье сказано..."нарушение правил пользования электрической энергией"

Аватар комментатора Оксана Автор: Оксана

Здравствуйте, Екатерина! Про присвоению, то есть правильно не присвоению 1 группы по электробезопасности в случае отсутствия условий опасности поражения электрическим током: согласно п. 1.4.4 ПТЭЭП "............ при которых может возникнуть опасность поражения..........", "Перечень ... требующих присвоения.... определяет руководитель...." и писем Ростехнадзора от 20.04.16 № 10-00-12/850, от 20.12.18 № 10-00-12/3853, каким документом будет правильно оформить решение работодателя об отсутствии необходимости присвоения 1 группы бухгалтерам, делопроизводителю и системному администратору?

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение