Комментарии к статье "Все про медосмотр по новым правилам с 2021 года" (страница 2)

Открыть статью

345 комментариев

Аватар комментатора Ольга Автор: Ольга

Добрый день! Обслуживаем ТРЦ по пожарке. Делаем сотрудникам мед книжки для того что бы их пускали на территорию фудкорта. Надо нам подавать списки в территориальный Роспотребнадзор?

Аватар комментатора специалист Бюро Екатерины Воронцовой Автор: специалист Бюро Екатерины Воронцовой

Ольга, подавать в Роспотребнадзор список работников, которые проходят медосмотры, нужно не всем работодателям (п. 22 нового Порядка).
В Роспотребнадзор подаются списки, работников, которые проходят осмотры в целях охраны здоровья населения и перечислены в приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте». Из вопроса делаю вывод, что мед книжки — это условие определенного заказчика, и деятельность организации в целом не относится к спискам лиц, обязанным получать медицинские книжки. Мое мнение, что не нужно подавать списки в Роспотребнадзор
Если хотите более подробно изучить этот вопрос и разобраться с в охране труда до конца рекомендую пройти по ссылке https://help-sot.ru/

Аватар комментатора Татьяна Автор: Татьяна

Здравствуйте, Екатерина! Обязан ли работодатель проводить обязательное психиатрическое освидетельствование при приеме на работу, если в ТК РФ это прямо не предусмотрено: ч.7 ст. 213 ТК РФ "Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности ...... проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти".

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Обязан, но для категории работников, указанных в ч.7 ст. 213 ТК РФ

Аватар комментатора Елена Автор: Елена

Можно ли на предварительный медицинский осмотр предоставить результаты анализов, сданных в другой клинике?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. Сомневаюсь, что медучрежденик их примет для оформления заключения. Нужно уточнять

Аватар комментатора Светлана Автор: Светлана

Здравствуйте Екатерина! Что делать получили заключительный акт по периодическим мед. осмотрам у 3 чел. заключение не дано нуждается в дополнительном обследовании. Заранее спасибо.

Аватар комментатора специалист Бюро Екатерины Воронцовой Автор: специалист Бюро Екатерины Воронцовой

Светлана, Светлана Ваш случай описан в п 32. Приказа 29н «….В случаях затруднения в оценке результатов осмотра и определении профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием работнику выдается справка о необходимости дополнительного медицинского обследования. Работодателю направляется информация о выдаче такой справки, работник считается не прошедшим периодический осмотр с учетом выявленных заболеваний (состояний) и медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ.» Медицинская организация должна направить работника в центр профпатологии, где, пройдя дополнительное обследование либо опровергается, либо подтверждается связь с вредными условиями труда. В случае подтверждения необходимо далее предпринять действия по расследованию причин возникновения профзаболевания Работодатель обязан сформировать комиссию по расследованию всех обстоятельств возникновения заболевания. Более подробно изучить этот вопрос и разобраться с в охране труда до конца можно пройдя по ссылке https://help-sot.ru/

Аватар комментатора Дарья Автор: Дарья

Добрый день , мы работаем в комплексном центре социального обслуживания населения подскажите по каким пунктам проходить мед.обс:?
ИТР
Медицинская сестра по массажу
Завхоз
специалисты по социальной работе
медсестра
сторож
педагог психолог
Спец. по соц. работе с семьей
Инструктор по лечебной физкультуре
Сторож



Аватар комментатора специалист Бюро Екатерины Воронцовой Автор: специалист Бюро Екатерины Воронцовой

Дарья, периодический медосмотр проводится по списку, в котором в том числе указаны вредные производственные факторы, установленных в результате специальной оценки условий труда. Из вопроса не ясно на каких рабочих местах (помимо мед работника)установлены класс условий труда 3,1 и выше.

Аватар комментатора Сергей Автор: Сергей

Стоит ли устраиваться на работу специалистом по ОТ и ТБ в конце года ? берут с распростертыми объятиями хотя прежний работник не уволен и долго находится на больничном. Не связано ли это с отчетами ?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Возможно, так же как предположение, грядущие изменения в сфере трудового законодательства и работодатель хочет себя обезопасить, приняв на работу специалиста, чтобы работа в этом направлении велась

Аватар комментатора Галина Автор: Галина

Трудности специалиста по охране труда 2021!

1. Составила списки на медосмотры.
2. Отнесла в Роспотребнадзор (Наша организация имеет ОКВЕД «Торговля не продовольственными товарами)
3. Получила ответ – «Списки не могут быть использованы для проведения медосмотров.

Ответ Роспотребнадзора:
Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области рассмотрен список лиц, поименный(е) список(и) лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру в ООО «ХХХХХХХХ ХХХХХ ХХХХХ».
Сообщаем, что в соответствии с требованиями Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" данные документы не подлежат согласованию с органами Роспотребнадзора. Вместе с тем сообщаем, что при рассмотрении представленных документов установлены признаки нарушения действующего законодательства.
В список лиц, подлежащих ПМО, не включены работники административно - управленческого аппарата, в т.ч. вероятно занятые с ПЭВМ.
Обращаем ваше внимание, что в соответствии с Приказом Минздрава России и Минтруда России от 31.12.2020 N 988н/1420н, перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры, приводится без учета классов условий труда и соответствия предельно допустимым концентрациям (уровням), за исключением параметров микроклимата (пунктами 4.7. и 4.8. предусмотрен охлаждающий и нагревающий микроклимат), пониженного давления воздушной и (или) газовой сред и пониженного парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе или искусственной дыхательной газовой смеси в случае, если указанное давление необходимо поддерживать в производственных зданиях, помещениях и (или) сооружениях в соответствии с применяемой технологией работ (п.4.10).
Медицинскому осмотру (предварительному, периодическому) работник подлежит в том случае, если по любому из вышеуказанных источников информации, на его рабочем месте может быть идентифицирован вредный производственный фактор (без учета классов условий труда и фактического уровня), либо выполняется установленный вид работ.
В частности полагаем, что фактор «Освещенность рабочей поверхности» может быть идентифицирован на любом рабочем месте, для которого существуют соответствующие гигиенические нормативы; фактор «Неионизирующие излучения» может быть идентифицирован на любом рабочем месте, где имеются источники данных излучений (в соответствии с эксплуатационной, технической документацией, методической литературой и т.п.).
Согласно п.3.4. MP 2.2.0244-21. 2.2. «Гигиена труда. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.05.2021): «В соответствии со статьей 209 ТК РФ "Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию". Учитывая, что из перечня факторов исключена оговорка относительно уровней воздействия факторов производственной среды и трудового процесса, текущие формулировки текста приказа устанавливают требования к обязательному проведению медицинского смотра всем лицам, у которых на рабочих местах имеются (идентифицированы) вредные и опасные факторы, указанные в приказе Минтруда России N 988н независимо от установленного класса условий труда».
Учитывая вышеизложенное полагаем, что представленные документы не могут быть использованы для организации периодических медицинских осмотров в 2022г.

4. Позвонила в промышленный отдел Роспотребнадзора, рассказала, что наша организация имеет следующие документы для подтверждения:
• СОУТ (в строке 040 «Проведение медицинских осмотров» не указаны Электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц) Раздел IV. Физические факторы п.4.2.5. ни 29 н приказа, ни 988н/1420н приказа). В картах класс условий труда 2.
• Программа производственного контроля 2021 (нет пункта по Электромагнитным полям широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц) Раздела IV. Физические факторы п.4.2.5. ни по 29н приказу, ни по 988н/1420н приказу).
• Протоколы лабораторных исследований на рабочих местах с ПЭВМ (Превышений предельно допустимого уровне не обнаружено).
Уточнила что есть разъяснения Минтруда от 05.05.2021 № 15-0/ООГ-1560.
5. Получила исчерпывающий ответ: «А у нас есть «МР 2.2.0244-21. 2.2. Гигиена труда. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда. Методические рекомендации», и медосмотры на рабочих местах с ПЭВМ нужно проводить не зависимо от указанных вами документов.

Аватар комментатора Виктория Автор: Виктория

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли направлять работкников 1 раз в 5 лет в центр профпатологии, если они отработали во вредных условиях более 5 лет?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. Да, обязательно на основании п. 40 Приказ Минздрава № 29н

Аватар комментатора Дамир Автор: Дамир

Добрый вечер. Сегодня прошёл медкомиссию и выявили п. 6 и 6.1, могут ли уволить, работаю эл.монтёром???

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте.
Если выявлены противопоказания к работе на высоте, то работодатель должен предложить другое место работы в соответствии с уровнем квалификации, при его наличии в штатном расписании вакантного места

Аватар комментатора Мария Автор: Мария

Здравствуйте подскажите пожалуйста как поступить. Устроилась на работу специалистом по охране труда, хотела посмотреть когда проходили переодический медицинский осмотр, но не нашла документов оказались они у фельдшера. Оказывается она организует мед.осмотр хотела забрать себе и сама его проводить. Фельдшер говорит вся ответственномть на ней. Теперь в замешательстве вроде всегда переодическими осмотрами занималась сама. Такой вопрос может ли фельдшер проводить переодический осмотр, не будет ли организации штрафов ну и мне в том числе. И кто все таки должен проводить мед.осмотр? Заранее спасибо.

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение