Комментарии к статье "Все про медосмотр по новым правилам с 2021 года" (страница 3)

Открыть статью

347 комментариев

Аватар комментатора Дамир Автор: Дамир

Добрый вечер. Сегодня прошёл медкомиссию и выявили п. 6 и 6.1, могут ли уволить, работаю эл.монтёром???

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте.
Если выявлены противопоказания к работе на высоте, то работодатель должен предложить другое место работы в соответствии с уровнем квалификации, при его наличии в штатном расписании вакантного места

Аватар комментатора Мария Автор: Мария

Здравствуйте подскажите пожалуйста как поступить. Устроилась на работу специалистом по охране труда, хотела посмотреть когда проходили переодический медицинский осмотр, но не нашла документов оказались они у фельдшера. Оказывается она организует мед.осмотр хотела забрать себе и сама его проводить. Фельдшер говорит вся ответственномть на ней. Теперь в замешательстве вроде всегда переодическими осмотрами занималась сама. Такой вопрос может ли фельдшер проводить переодический осмотр, не будет ли организации штрафов ну и мне в том числе. И кто все таки должен проводить мед.осмотр? Заранее спасибо.

Аватар комментатора Татьяна Автор: Татьяна

Цитата из статьи "Далее, это работники деятельность, которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения проходит или не проходит медосмотр. Без исключения проходят те, кто относятся к этой отрасли, и вот тут-то начинается также вопросы, а относимся мы или не относимся?"
Думаю ответ на этот вопрос в области бытовых услуг, лежит в приказе от 10 мая 2016 года N 1471 "Об утверждении собирательной классификационной группировки видов экономической деятельности "Бытовые услуги" к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) и собирательной классификационной группировки продукции (товаров и услуг) "Бытовые услуги" к Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)"
1. Получается, если организация находит там свой ОКВЭД, то это означает, что все работники организации, включая офисных, имеющих допустимые условия труда по СОУТ (2 класс) должны направляться на периодические медосмотры по п. 26 приказа 29н 1 раз в год, правильно?
2. Но возникает другой вопрос на счет водителей, работающих в организациях коммунального и бытового обслуживания, они по 29н должны проходить медосмотр 1 раз в 2 года (п. 18), а по п. 26 - 1 раз в год. Так какую периодичность правильно выбрать?

Аватар комментатора Татьяна Автор: Татьяна

Добрый вечер, Екатерина! По результатам СУОТ у нас класс условий 2 Появились новые рабочие места геодезисты, инженеры тех. надзора,электромонтеры нужна ли нам отправлять их на предварительные осмотры и какой пункт им ставить на направление на осмотр ?

Заранее спасибо за ответ!

Аватар комментатора Татьяна Автор: Татьяна

Екатерина, здравствуйте! Наша строительная компания застройщики сотрудники 100 чел. ( Администрация, инженеры тех.надзора, инженер-электрик ,геодезисты, электромонтеры, контролеры,уборшицы и т.д) надо ли нам работников рабочих специальностей обучать оказанию первой мед.помощи в учебном центре и если нужно обучать, какой закон относительно этого применять?
Если у нас есть комиссия по обучению ОТ, то положение обучения и проверку знаний и требований по ОТ нужно разработать для рабочих или всех сотрудников предприятия?
Заранее благодарна за ответ!

Аватар комментатора Наталия Автор: Наталия

Здравствуйте! Работодатель (школа) из-за недостатка средств при заключении договора с медорганизацией на медосмотр работников не включает в него некоторые обязательные обследования: УЗИ органов малого таза, маммографию для женщин, измерение внутриглазного давления, осмотр неврологом. Предусмотрена ли за такие действия ответственность работодателя?

Аватар комментатора Сергеева марина Автор: Сергеева марина

Работаю в сфере водопроводно-канализационного хозяйства, имею санкнижку, прохожу периодический медосмотр каждый год, заставили проходить профосмотр дополнительно, сказали раз в пять лет обязательно

Аватар комментатора Ирина Юрьевна Автор: Ирина Юрьевна

Доброго времени суток, Екатерина! У меня давно назревший вопрос по формату и сроку действия обязательного медицинского освидетельствования для вахтовиков строительных специальностей: арматурщики, плиточники, монтажники, электрогазосварщики, маляры-штукатуры, бетонщики и, наконец прорабы. По роду своей деятельности, я рекрутер постоянно сталкиваюсь с объемом претензий к уже оформленных на местах заключениям. Члены медкомиссий трактуют изменения по 2021 году в большенстве по своему, обходя пропись и оценку вредных факторов, ссылась лишь на приказы 1993 и 2002 годов. Но главный для меня вопрос это по каким критериям оценивать ранее выданные освидетельствования, если они выданы в 2020 году или в самом начале 2021, где либо прописывают вредные факторы, либо просто ссылаются на них либо предъявляют (рабочие) 2 бумажки (психиатр и нарколог) и уверяют, что они действуют либо 3, либо 5 лет и не чего более оформлять не желают. Так сколько действует психиатрическое заключение, выданное до апреля 2021 и сколько действует справка, выданная уже после. И просматривая множество заключений о психиатров. замечу, что пункты о влиянии вредных факторов уже перестали ставить. А в направлениях от работодателя пропись (перечисление) вредных факторов по-прежнему требуется. Я уже не гговорю об отсутствии личных печатей у членов комиссии, а то и подписей. Возможно и много нагородила, но каждое новое для меня заключение с какого ли региона России - большая головная боль. Подскажите главные моменты на которые действительно
стоит обращать внимание, и опять повторюсь- срок действия психиатрического освидетельствования. Заранее благодарю за прчтение и надеюсь на скорый ответ

Аватар комментатора Андрей Автор: Андрей

Добрый день!
Спасибо за статью.
Но вот в разделе: Кого необходимо направлять на медицинский осмотр по новому приказу № 29н- ссылки на п . 23 и п. 27 приказа.№29-н, но эти пункты совсем о другом :
На основании списка работников, подлежащих периодическим осмотрам, составляются поименные списки работников, подлежащих периодическим осмотрам (далее - поименные списки).

23. В поименных списках указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;
профессия (должность) работника, стаж работы в ней;
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии);
наименование вредных производственных факторов или видов работ.
27. Работодатель не позднее чем за 10 рабочих дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом.
Прошу пояснить на какие все же пункты необходимо ссылаться?

Аватар комментатора Андрей Автор: Андрей

Андрей, п.23 и п.27 имеется ввиду пункты Приложения к Порядку...
п.23 Работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации
п.27 Работы в медицинских организациях

Аватар комментатора Анжела Автор: Анжела

Добрый день, может ли работник по направлению от работодателя пройти самостоятельно периодический медосмотр (согласно приказу МЗ РФ от 28.01.2021 N 29Н) и в последующем подать на компенсацию затраты, после чего работодатель оплатит прохождение медосмотра. Является ли это нарушением со стороны работодателя? Наше предприятие работает на территории ЯНАО, персонал работает вахтовым методом на закрытых территориях ПАО Газпром, медосмотры проходит по месту жительства в разных регионах. При залете на вахту прилетает с тестами ПЦР на КВИ, проходит предвахтовый осмотр и заселяется в обсерваторы или сразу распределяется по вагон-домам по 4-6 человек во избежании распространения новой коронавирусной инфекции (согласно рекомендациям Роспотребнадзора при организации работ вахтовым методом). Мобильных медицинских бригад, проводящих такие медосмотры на территории ЯНАО нет, есть официальный ответ с департамента здравоохранения ЯНАО.

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение