Комментарии к статье "Несчастный случай на производстве: что делать в первые 24 часа, порядок дальнейших действий" (страница 2)

Открыть статью

47 комментариев

Аватар комментатора Юрий Автор: Юрий

Добрый день, как квалифицировать НС: сотрудник по дороге на работу (7-57 ч.) в 5 метрах от входа в административное здание поскользнулся и упал сломав ногу (степень тяжести - лёгкая по заключению больницы). Начало работы 08-00 ч. Это НС на производстве? или по дороге на работу (с работы)? В чем разница оформления?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Это НС не связан с производством, потому как потому как несчастный случай произошел в нерабочее время. Смотрите ст. 227 ТК РФ, где сказано, что расследованию подлежат несчастные случаи, которые произошли в рабочее время, либо за его пределами, но по распоряжению руководителя. Кроме того, необходимо расследовать НС, если он произошел по пути на работу, но на транспорте работодателя и прочие подобные причины. Все остальное травма в быту.

Аватар комментатора Александр Автор: Александр

Екатерина Воронцова, травмы в быту, такого понятия уже нет, как и трудового увечья.

Аватар комментатора Юрий Автор: Юрий

Юрий, Спасибо, я недавно работаю, но как я должен был зафиксировать время падения? Свидетелей НС нет, вахтер услышал крик вышел посмотреть и завел пострадавшую, вызвали скорую. Я об этом узнал через час с небольшим. Поэтому как я поступил: создал комиссию, сделал запрос в больницу, уведомил ФСС, сделал план места происшествия и опрос пострадавшей, где и было зафиксировано время. После получения заключения больницы (на следующий день) сделал акт о НС (форма 4, заголовок - акт о расследовании НС по пути на работу). И на этом закончил расследование. Запись в журнал делать не стал. Все документы собрал в личное дело. Такой вариант приемлем? А если бы работник опаздывал и время бы было после 08-00 ч., тогда как? Вроде рабочее время, но в то же время не на работе и не по поручению? А риторический вопрос: НС случился в пятницу, на расследование 3 календарных дня!!! КАК? Делать приказ для членов комиссии о работе на выходных с 2-й оплатой или отгулами?...

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Время падения фиксируется в протоколах опроса пострадавшего и вахтера, больше никак. Приказ о создании комиссии по расследованию готовили?
Еще дополнительно уточните в ФСС нужно по итогам получения больничного сдать форму № 8. Потому как сталкивалась с ем, что после расследования НС не связанного с производством, где-то форму 8 просили, где-то нет.
Если после 8-00, с опозданием сотрудника, расследуется так же, но несчастный случай будет не связан с производством.
Да, несчастный случай произошедший в пятницу, проблематичен в то, что в выходные придется комиссии работать и никуда не денешься и должен быть приказ о работы в выходные дни, безусловно. У меня так было однажды, тяжелый НС произошел 30.04 и все майские праздники вместо шашлыком пришлось провести на работе. Так что тут без вариантов.

Аватар комментатора Александр Автор: Александр

Екатерина Воронцова, да отсчет времени в календарных днях

Аватар комментатора Валерий Автор: Валерий

Здравствуйте Екатерина, подскажите пожалуйста а что надо делать если сотрудник работает на удаленке и получает травму у себя дома?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня. Несчастный случай с дистанционным сотрудником, с которым заключен трудовой договор, также подлежит расследованию. Процедура аналогичная и в ходе устанавливается была ли получена травма во время исполнения трудовых обязанностей, а следовательно, будут ли эта травма связана с производством.

Аватар комментатора Радик Автор: Радик

Добрый день, подскажите пожалуйста,
Если случай произошел при работе сотрудника в первом филиале общества (где он постоянно трудиться), но фактически числиться по документам во втором.
Приказ о расследовании в каком филиале издавать? Ведь если издавать во втором, расследование и все остальное придется выполнять в филиале где он никогда не был.
Спасибо.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. Делайте, где по факту произошло, так проблем будет меньше. Но они будут, потому как возникнут вопросы что он там делал, если оформлен во втором, так как место работы по факту и по кадровым документам должно совпадать.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

А инструктажи он у вас где проходил?

Аватар комментатора Радик Автор: Радик

Добрый день, подскажите пожалуйста,
Если случай произошел при работе сотрудника в первом филиале общества (где он постоянно трудиться), но фактически числиться по документам во втором.
Приказ о расследовании в каком филиале издавать? Ведь если издавать во втором, расследование и все остальное придется выполнять в филиале где он никогда не был.
Спасибо.

Аватар комментатора Олег Автор: Олег

Как квалифицировать несчастный случай, когда один пострадавший получил травму легкой степени тяжести, а второй тяжелую?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

В любом случае – групповой несчастный случай и составить нужно Акт о расследовании группового несчастного случая, но есть нюанс, еще составляется Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1) отдельно, где указывается степень тяжести по каждому.

Аватар комментатора Олег Автор: Олег

Екатерина Воронцова, а сообщение о несчастным случае как составить?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Составляется одно сообщение о страховом случае, в пункте 3 укажите - два пострадавших, в пункте 4 пропишите информацию по каждому.

Аватар комментатора Олег Автор: Олег

Екатерина Воронцова, спасибо за оперативный ответ

Аватар комментатора Флюра Автор: Флюра

Все поняла, благодарю за помощь и разъяснения.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Обращайтесь, чем смогу, тем помогу :)

Аватар комментатора Флюра Автор: Флюра

Спасибо огромное! Значит с моей стороны никаких оформлений и расследований не требуется?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Нет, проследите, чтобы в больничном листе врачи код 04 не поставили со слов пострадавшей, а то потом отписываться и разбираться попусту придется.
И еще, может быть кто-то скажет, что это лишний бюрократизм, да соглашусь. Это не обязательно, но для формальности можно написать служебную записку на имя директора, что произошло травмирование такого-то работника за пределами территории организации по пути следования на работу, но не в рабочее время (указать точное время), была вызвана бригада скорой помощи и пострадавшая транспортировна в больницу....ну что-то подобное, для фиксации факта. Фамилии можно указать кто был, видел помогал и в конце...на основании ст 227 ТК РФ травма не является производственной. Зарегистрировать у секретаря, пусть будет, люди разные ведь бывают, по незнанию часто жалуются в ГИТ. С буровиками работаю, много противных мужиков, не понимают ничего в законе, а кляюзничают в инспекцию, а мне потом оправдываться, что все сделано как надо, поэтому пришлось стать бюрократом и на все бумажки писать и хранить.

Аватар комментатора Флюра Автор: Флюра

Добрый день. Подскажите пожалуйста: сторож шла на работу, упала и получила вывих руки. В скорой сказала, что шла на работу. Будет ли это считаться производственной травмой?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Нет, потому как несчастный случай произошел в нерабочее время. Смотрите ст. 227 ТК РФ, где сказано, что расследованию подлежат несчастные случаи, которые произошли в рабочее время, либо за его пределами, но по распоряжению руководителя. Кроме того, необходимо расследовать НС, если он произошел по пути на работу, но на транспорте работодателя и прочие подобные причины. Все остальное травма в быту.

Аватар комментатора Пётр Автор: Пётр

Хорошая тема, нужная, я пока травмы на производстве не получал, но мало ли, вот теперь все , благодаря Вашей статье знаю , что, как должно быть. А то у меня такое впечатление сложилось, что у нас если что-то случается, все быстренько переводиться на бытовую почву!

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Очень часто работодатели скрывают несчастные случаи, чтобы избежать бумажной волокиты и проверки, потому как после НС на производстве назначают внеплановую проверку.
Но важно помнить, что если ГИТ узнает, сообщение будет передано в прокуратуру. А это уже совсем другая история.

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение