Комментарии к статье "Все про обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве: оформление" (страница 2)

Открыть статью

55 комментариев

Аватар комментатора Анна Автор: Анна

Подскажите, пожалуйста, а как лучше организовать обучение сотрудников правилам оказания ПП маленькой компании (до 20 человек) легкая промышленность? Покупать оборудование и ренажеры для обучения не целесообразно, в 40 часовую программу по ОТ для комиссии по проверке знаний правила оказания ПП вообще не входят.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Можно подготовить презентацию, ее демонстрировать, был недавно и такой опыт, тоже достаточно наглядно, хуже, что без отработки методов оказания ПП, но зато информация была предоставлена по факту, а не номинально

Аватар комментатора Елена Автор: Елена

Екатерина здравствуйте! В комментариях Вы говорите, что руководителей и специалистов, так же необходимо ежегодно обучать оказанию первой помощи. НО! В са мой статье Вы пишите :"логично объединить данный вид обучения руководителей и специалистов с обучением по охране труда 1 раз в 3 года!? Так всё же?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. Обучение руководителей и специалистов правилам оказания первой помощи в порядке 1/29 не указано, данное требование есть только для работников рабочих профессий

Аватар комментатора Татьяна Автор: Татьяна

Метод № 2 НЕ РАБОТАЕТ.
ГИТ оштрафовал нас, пояснив, что обучение ОПП можно проводить либо в обучающей организации, либо у Работодателя должна быть создана комиссия из трех человек обученных на ИНСТРУКТОРОВ ОПП (с отдельными корочками). Хотя нигде об этом не написано..

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Написано в ГОСТ 12.0.004-2015, но он является документом добровольного применения, поэтому Вы могли оспорить данное требование ГИТ в суде

Аватар комментатора Татьяна Автор: Татьяна

Екатерина Воронцова, В Учебном комбинате сказали, что один человек в составе комиссии должен быть обучен на инструктора и ГИТ согласился. Проводить обучение по оказанию первой помощи может только инструктор, который прошел специальную подготовку, и у которого есть удостоверение инструктора массового обучения навыкам оказания первой помощи (п. 1 ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Аватар комментатора специалист Бюро Екатерины Воронцовой Автор: специалист Бюро Екатерины Воронцовой

Не конкретизированные к организации процесса обучения оказанию первой помощи (ОПП) требования действующего на текущую дату законодательства , дают возможность при проверках инспекторами ГИТ штрафовать за отсутствие у внутренней комиссии по обучению «корочек по ОПП» .
В новом Порядке обучения, который должен вступить в действие в сентябре 2022г, уже есть четкое требование к специалистам и комиссиям, проводящим обучение ОПП. Ниже привожу выдержки из нового порядка
«......Работодатель (руководитель организации), председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, лица, проводящие инструктажи по охране труда и обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, специалисты по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов организаций проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в организациях, оказывающих услуги обучения по охране труда.»
«Обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим проводится организациями, оказывающими услуги обучения по охране труда, или работодателями с привлечением работников или иных специалистов, имеющих подготовку по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов в соответствии с примерными темами обучения по оказанию первой помощи пострадавшим...."
Если хотите более подробно изучить этот вопрос и разобраться с в охране труда до конца рекомендую пройти по ссылке https://help-sot.ru/

Аватар комментатора Наталья Автор: Наталья

Здравствуйте! Где написано, что обучение по охране труда рабочих профессий проводится раз в год. По-моему, на усмотрение работодателя?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. Требование проводить обучение по ОТ для рабочих профессий ежегодно указывается в соответствующих правилах по ОТ (но не во всех), а в п. 2.2.3. Порядка 1/29 сказано, что периодичность обучения по охране труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем.

Аватар комментатора Альфия Автор: Альфия

Екатерина Воронцова, периодичность обучения1 раз в три года, а проверка знаний ежегодна

Аватар комментатора специалист Бюро Екатерины Воронцовой Автор: специалист Бюро Екатерины Воронцовой

Альфия, проверка знаний проводится по результатам обучения, рабочие специальности раз в год, руководители и специалисты раз в три года, периодичность прохождения обучение необходимо установить локальным актом по организации.

Аватар комментатора Алена Автор: Алена

Здравствуйте, если разработана отдельная программа по ПП на 16 часов, обучаем работников рабочих профессий каждый год, специалистов раз в 3 год или каждый год всех? Спасибо!

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Всех работников необходимо обучать правилам оказания первой помощи ежегодно (п. 2.2.4 порядок 1/29)

Аватар комментатора Анастасия Автор: Анастасия

Прочитала комментарии и прошерстила интернет, но так и не нашла ответа на свой вопрос - может кто подскажет все таки..... У нас в организации имеется приказ о составе комиссии по первой помощи (члены обучены в учебном центре и имеют удостоверения). Есть разработанная программа на 16 часов по ПП. До этого момента оформляли протокол проверки знаний (по типу протокола проверки знаний по ОТ). Почитала мнения в инете, необходимо вроде оформлять не протокол, а в журнале учета. Формы журнала четкой тоже не нашла на просторах инета. Вопрос - для ГИТ при проверке будет достаточно предоставить протоколы по проверке знаний ПП (первичная, повторная) и программу или еще ко всему завести журнал учета проверки знаний по ПП? и тогда вопрос - кто там расписывается? Председатель комиссии? и если завести журнал, есть ли смысл в оформлении протоколов и обучении аж трех человек в центре.? Достаточно будет одного?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Мнения расходятся из-за того, что в Порядке 1/29 нет информации о том, как организовать обучение правилам оказания первой помощи, а
ГОСТ 12.0.004-2015 носит рекомендательный характер, поэтому все стараются "прикрыться" по-разному и у всех разное видение, большинство из них правильные.

Аватар комментатора Александр Автор: Александр

Добрый день. Правильно ли я понял. Можно состав комиссии( в составе 3ч) обучить в уц, разработать программу обучения по ПП, инструкцию по ПП и провести обучение с оформлением протокола и удостоверений? Этого достаточно?

Аватар комментатора Александр Автор: Александр

Александр, или достаточно того состава комиссии по ОТ которая уже обучена в УЦ по 40ч программе?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день.

  1. Да, мы так и проводим обучение
  2. Можно и таким образом, если Вы уверены, что в программу обучения Вашей комиссии в УЦ входили правила оказания первой помощи
    Вся беда в том, что в Постановлении 1/29 нет указаний, как организовать этот вид обучения, поэтому все подходят по-своему

Аватар комментатора Екатерина Автор: Екатерина

Добрый день. Обучаю руководителя в УЦ по 40 часовой программе, и вот у видели, что блока первой помощи нет. Скажите должна ли она быть или нужно отдельно в УЦ обучить?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день.
Рекомендую провести обучение по правилам оказания первой помощи отдельно, иначе Вы нарушаете п. 2.2.4 Порядка 1/29

Аватар комментатора Кристина Автор: Кристина

Здравствуйте, оканчиваю обучение по программе инструктор по оказанию первой помощи, эта программа подходит для того, чтобы далее обучать сотрудников образовательной организации ПП?
Просто программ обучения очень много и я уже запуталась .
Заранее спасибо

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня. Конкретной типовой программы обучения правилам оказания первой помощи нет, так как нет четкого регламента проведения обучения по этому направлению внутри организации. Поэтому Вы в праве подготовить свою, либо скачать в интернете ту, которая кажется Вам более приемлемой.

Аватар комментатора Сонина Любовь Автор: Сонина Любовь

Не во всем с Вами согласна в части той, кто должен проводить обучение оказанию первой помощи. Так сложилось, что пришлось изучать это вопрос очень внимательно. Минтруд в своих письмах неоднократно указывал, что обучение оказанию первой помощи должно проводиться лицами, прошедшими специальную подготовку. Поэтому мы пошли таким путем: обучили одного сотрудника на инструктора массового обучения оказанию первой помощи, а остальных работников оказанию первой помощи уже обучал он. Прошло несколько проверок. Замечаний в этой части не было.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. В Вашем случае обучение правилам оказания первой помощи организовано максимально эффективно для работников и я только За, потому как у нас в компании обучение проводила медсестра, прошедшая необходимую подготовку, произвели приобретение необходимых обучающих материалов, тренажёров и прочего. Это идеальный вариант, и в тоже время затратный. Не во всех организациях есть такая возможно, часто экономят бюджет на обучении каждого работника. И в нормативно-правовых актах нет четкого указания о порядке проведения обучения правилам оказания первой помощи, письма Минтруд вещь хорошая, но носят рекомендательных характер и необаятельны для руководства. Поэтому считаю правильным рассказать о других возможных вариантах выполнения требований законодательства

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение