Комментарии к статье "Оценка профессиональных рисков 2022: как провести, выявить опасности и разработать документы" (страница 2)

Открыть статью

266 комментариев

Аватар комментатора Нина Автор: Нина

Добрый день! После проведения оценки процессиональных рисков произошли изменения в организации, были добавлены штатные единицы, выявлены дополнительные риски, в том числе по результатам спецоценки. Подскажите, пожалуйста, каким образом необходимо отразить такие изменения в документах по оценке профрисков? Спасибо.

Аватар комментатора Наталья Автор: Наталья

так приказ 438н утратил силу еще в октябре 2021, а у вас обновлении статьи 10.02.2022.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Приказ Минтруда № 438н утратил силу 01.03.2022

Аватар комментатора Лариса Автор: Лариса

Екатерина, спасибо за ваши статьи. Кратко, понятно, четко. Все разложено по "полочкам"

Аватар комментатора Лариса Автор: Лариса

Екатерина, большое спасибо. Кратко, доступно, понятно. Самые интересные статьи. Разложено все по "полочкам"

Аватар комментатора Олга Автор: Олга

Екатерина, спасибо большое! Работаю в ДОУ, своих прямых обязанностей хватает, а работу по ОТ тоже делать необходимо (без финанисирования). Такой огромный пласт! Очень благодарна Вам за толковый, грамотный материал. Спасибо.

Аватар комментатора Анастасия Автор: Анастасия

Здравствуйте, расшифруйте аббревиатуру "ООТ" в названии 11-го столбца плана управления рисками, пожалуйста. Что это за специалист?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. Отдел охраны труда

Аватар комментатора Елена Автор: Елена

Добрый день. Спасибо за ваш труд, помогает рядовым СОТ в работе!
Вопрос: для дистанционных работников проводится ОПР (в трудовом договоре прописан дистанционный характер работы)?
И еще (не сюда, но все же в одной связке): для этих же сотрудников нужна СОУТ?

Аватар комментатора Елена Автор: Елена

Добрый день. Прошу Вашего разъяснения по вопросу. Если в предыдущие годы использовался метод Файна-Кинни, а в новых Рекомендациях его нет, значит ли это, что при оценке профрисков с 01.03.2022 г. использование его будет нежелательно.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня. Нет, так как это рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, которые разработаны в целях оказания методической и практической помощи руководителям и специалистам по охране труда организаций и так далее.

Аватар комментатора Александр Автор: Александр

В ТК РФ нет нормы устанавливающей обязательность проведения оценки профрисков. В ст. 209 ТК РФ при раскрытии определения "профессиональный риск" установлено, что "Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений." - пока такового нет.
Статьей 212 ТК установлено обязательность создания СУОТ и обязательность проведения СОУТ, про профриски нет требований.
"Типовое положение о СУОТ" нельзя отнести к НПА, содержащих гостребования по ОТ (Постановление Правительства РФ №1160 п.2), кроме того п. 1 данного положения установлено, что оно разработано для оказания содействия работодателю. Таким образом, правового требования обязательности проведения оценки профрисков не установлено, во всяком случае пока. Приказ Роструда - это вообще документ для внутреннего пользования.
Но, с точки зрения практической целесообразности, такая работа необходима. И Ваша работа с целью оказания методической и методологической помощи работодателям и специалистам очень и очень, я думаю востребована.
04.04.2022 Александр

Аватар комментатора Надежда Жилина Автор: Надежда Жилина

Добрый день! Комиссию уже создали приказом, Положение по ОПР в приказ не включили утвердить и ввести в действие. Нужно ли это делать отдельным приказом? С кем согласовать данное положение и кому раздать. Как я понимаю это положение для комиссии, значит комиссия согласовывает, руководитель утверждает. И так же получается, что комиссии на руки раздать по копии положения, больше никому оно не нужно

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение