Комментарии к статье "Все про повторный инструктаж по охране труда: порядок проведения" (страница 2)

Открыть статью

52 комментария

Аватар комментатора Марат Автор: Марат

Добрый день. Подскажите, мастер не прошел обучение по новым правилам по ОТ, но скоро срок проведения повторного инструктажа. Как быть? Спасибо.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня. Срочно направлять на обучение в УЦ, в противном случае инструктаж будет считаться нелегитимным

Аватар комментатора Елена Автор: Елена

Спасибо!

Аватар комментатора Елена Автор: Елена

Здравствуйте, я как уже 16 дней работаю специалистом по ОТ в детской стоматологической поликлинике, подскажите пожалуйста, кто должен проводить повторный инструктаж офисным работникам, у них нет руководителя структурного подразделения, а непосредственный начальник-главный врач. Спасибо!

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. Их непосредственным руководителем является главврач, то есть первичные и повторные инструктажи проводит именно он (п.2.1.3 Порядок 1/29)

Аватар комментатора Олег Автор: Олег

Здравствуйте!Мастер участка не обучался в УЦ.Соответственно проводить инструктаж не имеет права.Мастер обучен своими силами.Инструктажи проводит начальник участка, обученный в УЦ.Нужно ли начальнику, в данном случае, проводить повторные и т. д. инструктажи самому мастеру, пока его не обучили в УЦ?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Если мастер не освобожден от прохождения первичного (повторного) инструктажа приказом по организации, то инструктаж для него обязателен

Аватар комментатора Надя Автор: Надя

Добрый день, Екатерина! Надо ли проводить повторный инструктаж для главного инженера и начальника участка, если они обучены в учебном центре по 40-часовой программе?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Да, если они не освобождены приказом по организации от проведения первичного / повторного инструктажей (п.2.1.4 Порядка 1/29)

Аватар комментатора Надя Автор: Надя

Спасибо большое!

Аватар комментатора Валерий Автор: Валерий

Здравствуйте Екатерина, подскажите пожалуйста, вот устроился сотрудник на работу провели ему вводный инструктаж, первичный инструктаж, а когда проводить повторный инструктаж, сразу же или через какое то время?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. В зависимости от профессии, на основании Порядка 1/29 1 раз в полгода, если в Правилах по охране труда для Вашей отрасли или должности не предусмотрена другая периодичность, например, 1 раз в 3 месяца

Аватар комментатора Валерий Автор: Валерий

Екатерина Воронцова, здравствуйте я правильно понял что при устройстве на работу работник сразу получает 3 инструктажа(вводный,первичный и повторный) а затем повторный раз в полгода или раз в 3 месяца?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. При трудоустройстве вводный и первичный, повторный спустя 6 месяцев или 3

Аватар комментатора Валерий Автор: Валерий

Екатерина Воронцова, спасибо!

Аватар комментатора Ирина Кромм Автор: Ирина Кромм

Екатерина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком из документов можно найти информацию о периодичности 1 раз в 3 месяца? Приказ 310н с 1 января 2021 года не действует, а в новом приказе 833н такой информации нет.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня. Данная информация есть только в ПОТ, но с 2021 года периодичность не во всех Правилах оставили. Работодатель вправе оставить периодичность 1 раз в 3 месяца, так в п.2.1.5 Порядка 1/29 сказано "не реже одного раза в шесть месяцев", получается можно повторные инструктажи проводить даже ежемесячно, как закрепите приказом по организации.

Аватар комментатора Ирина Кромм Автор: Ирина Кромм

Екатерина Воронцова, спасибо за ответ!

Аватар комментатора Дмитрий Автор: Дмитрий

Добрый день, скажите нужно ли проводить повторный/внеплановый инструктаж работникам, обученным по охране труда и имеющим соответствующее удостоверение?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Да нужно. Повторный обязательно, если Вы их не освободили приказом по организации (п.2.1.4 Порядка 1/29) Внеплановый проводите, если произошли события, указанные в п. 2.1.6 Порядка 1/29

Аватар комментатора Евгений Автор: Евгений

Добрый вечер! У нас большая численность работников, хотелось бы упростить занесение инструктажей в журналы (личные карточки) инструктажа. Можно ли не от руки заполнять а как то иначе? Если можно то какие варианты?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день
Если заранее напечатать ФИО работников и прошить журнал, оставив несколько строк для трудоустраиваемых, но какая у Вас текучка сложно сказать. В случае увольнения работника фиксировать дату увольнения на каждом листе, если был больничный и отпуск и хронология в датах нарушается, то указывать (фиксировать на отдельном листе) причину. Здесь нужно хорошо подумать, применимо к Ваше организации

Аватар комментатора Павел Ткачев Автор: Павел Ткачев

Добрый день, Екатерина.
Подскажите, кто проводит повторный инструктаж руководителям структурных подразделений, которые приказом назначены для проведения инструктажа в своих подразделениях? Они сами себе или генеральный директор, как их непосредственный руководитель?

Аватар комментатора Кристина Автор: Кристина

Добрый день.
Скажите пожалуйста, кто проводит первичный и повторный инструктажи на рабочем месте Директору учреждения (с учетом, что освобождать его от прохождения не хочу)

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. На основании п. 2.1.4. Порядка 1/29 первичный инструктаж проводится руководителями структурных подразделений, то есть он должен провести инструктаж сам себе (как бы смешно это не звучало)

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение