Комментарии к статье "Производственный контроль: тонкости и нюансы по охране труда на предприятии" (страница 2)

Открыть статью

90 комментариев

Аватар комментатора Галина Автор: Галина

Добрый день Екатерина! Подскажите пожалуйста.
1. Была проведена СУОТ в марте 2020 года. Класс условий труда 2
2. Вредников нет.
Нужно ли нашей организации проводить ПК?

Аватар комментатора Татьяна Автор: Татьяна

Добрый день!
1.1. При осуществлении производственного контроля, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, могут использоваться результаты выполненных при проведении специальной оценки условий труда исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных испытательной лабораторией (центром), аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения указанного производственного контроля.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 208-ФЗ)
Т.е. если СОУТ проводит сторонняя организация, то можно воспользоваться их замерами и не производить свой контроль?

Аватар комментатора Наталья Пожидаева Автор: Наталья Пожидаева

Ознакомилась, очень интересно. Такой объем информации, наисвежайший - всё что нужно - в статье, в одном месте.

Аватар комментатора Анастасия Автор: Анастасия

Добрый день. Приходил с проверкой РПН в здание ТЦ, владельцем которого мы являемся. По факту запросил программу ППК с лабораторными исследованиями. Дело в том, что рабочих мест нашей компании в ТЦ нет. Есть места наших контрагентов(операторы видеонаблюдения, администратор). Их раб.места также сказали включить в программу, хотя в штате они не числятся. Более того, сан.врач на "разборе полетов" сказала, что нам бы еще неплохо и за сданными в наем помещениями последить на предмет освещенности, шумов и тд. Наша компания ничего не производит, не продает. Сдаем в аренду помещения и обслуживаем само здание путем найма компаний, снимаем офис в другом здании(не в нашем ТЦ). Непонятно, на основании чего такого рода запросы.

Аватар комментатора Николай Автор: Николай

Анастасия, добрый день!
Вся ответственность по ОТ и ПБ по практике судов возлагается как на арендатора, так и на арендодателя. Важную роль в таких ситуациях играет договор аренды. Исходя из него будет все зависеть. Как в договоре пропишите, кто ответственный за те и иные мероприятия, на том и ляжет вся ответственность. Более того, по пожарке еще умнее сейчас сделали МЧС, в ППР № 1479 независимо от того, кто учредитель, руководитель организации обеспечивает меры пожарной безопасности.

Аватар комментатора Анатолий Автор: Анатолий

Здравствуйте Екатерина! Можем ли мы самостоятельно проводить измерения для целей производственного контроля?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. Можете, но только в том случае, если у Вас есть аккредитованная лаборатория

Аватар комментатора Ольга Автор: Ольга

Спасибо, очень полезная статья.

Аватар комментатора Ольга Автор: Ольга

Здравствуйте. Значит, если на р.м. 2 кут, то можно не проводить замеры? Например, есть р.м., на которых выявлен сероводород, но он не превышает норматив. Его не включаем в ппк? Также есть такой фактор, как локальная вибрация со 2 кут. Его тоже не включаем?

Аватар комментатора Наталия Автор: Наталия

Добрый день, Екатерина подскажите пожалуйста а если у нас флот и работаем только в навигационный период это- 5-5,5 месяцев нам все равно проводить анализы два раза в квартал? Мы 20 августа только завершили СОУТ в 15- 30 октября уже теплоходы на межнавигационный период до весны стоят, не работают. Как нам правильно поступить? И еще просьба можно побольше об охране труда на флоте, очень тяжело мне находить хоть какую-то информацию. Я начинающий и просто трудно и сложно без информации работать. Спасибо за Ваши познавательные статьи учусь только на них. Спасибо.

Аватар комментатора Алла Автор: Алла

Добрый день, Екатерина. Вопрос по Программе производственного контроля объектов оптовой торговли непищевыми продуктами (техническим оборудованием)-нужен ли ППК? Такого вида деятельности нет ни в п.1 (кому он обязателен), ни в п. 2(кому он не требуется) Письма РОСПОТРЕБНАДЗОРА ОТ 13.04.2009 N 01/4801-9-32 "О типовых программах производственного контроля" . Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Аватар комментатора Татьяна Автор: Татьяна

Добрый день, в свой статье Вы не обозначили информацию о канцерогенах. В программе производственного контроля учитываются рабочие места, на которых имеется воздействие канцерогенных факторов и веществ, периодичность контроля устанавливается в зависимости от класса опасности химических веществ, но не реже 1 раза в год. Все данные по канцерогенам учитываются при составлении паспорта канцерогеноопасной организации и отражаются в программе производственного контроля. Все верно?

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение