Комментарии к статье "Все про психиатрическое освидетельствование при приеме на работу" (страница 2)

Открыть статью

161 комментарий

Аватар комментатора Александр Автор: Александр

Если быть кратким, ВСЕ обязаны проходить ОПО. Очередное вытягивание денег. Как же вы, кровососущие насекомые, надоели.

Аватар комментатора Герман Автор: Герман

Здравствуйте Екатерина!
Может ли врач психдиспансера отказать человеку в приёме и освидетельствовании,если у такового есть направление,но не того образца,какой
требует врач,если человек проходит медкомиссию для трудоустройства,и должного направления ему не дал работодатель?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня. Да, к сожалению направление на ОПО должно быть соответствующего образца

Аватар комментатора Олеся Автор: Олеся

Добрый день! Мы центр олимпийской подготовки по борьбе, 3 водителя в штате. По СОУТ у них класс условий труда 2. Они прошли ОПО и теперь бухгалтерия не принимает у нас документы по отчетности, типа это нецелевка и у них по СОУТ нет вредных факторов. Это так??? Буду очень благодарна за ответ!" Спасибо

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня. На основании п.1 Правил прохождения ОПО, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695
на обязательное психосвидетельстивование направляются работники, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением РФ от 28 апреля 1993 г. N 377. В данном Постановлении сказано, что к проводимым работам, видам профессиональной деятельности и категориям должностей относятся - автомобилей, полная масса которых не превышает 3500 кг, а число сидячих мест, помимо сиденья водителя, - 8 (категория В) без права работы на найму.
То есть Вы все правильно сделали

Аватар комментатора Виктория Автор: Виктория

Добрый день. Подскажите необходимо ли отправлять на ОПО работников государственной лесной охраны, осуществляющих лесной надзор, если условия труда по СОУТ признаны допустимыми?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня
Да, конечно, в Постановлении Правительства РФ от 28.04.93 N 377 так и указано "Работы в государственной лесной охране"

Аватар комментатора Мария Автор: Мария

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста должны ли ветеринарные врачи проходить психиатрическое освидетельствование?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте.
Вероятнее всего, да. Посмотрите результаты СОУТ, по каким факторам есть превышение, определите их в Постановлении Правительства РФ от 28.04.93 N 377

Аватар комментатора Гертер Светлана Автор: Гертер Светлана

Здравствуйте, должны ли проходить сотрудники Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств" ОПО?
Мы обучаем детей по дополнительным образовательным программам. Нет столовой, нет летних оздоровительных лагерей, нет водителя.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день
В Постановлении Правительства есть указание о том, что работники учебно-воспитательных учреждений должны проходить ОПО, школа искусств, как я понимаю, как раз относится к УВЧ

Аватар комментатора Георгий Автор: Георгий

Екатерина Воронцова, Спасибо за вашу статью! Очень полезно лишний раз напомнить об освидетельствовании.
Но очередной вопрос: под термином "учебно-воспитательные учреждения" действующее законодательство понимает образовательные организации для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода. Тогда как под организациями ДПО, ОПО и среднего профессионального образования понимаются образовательные организации, осуществляющие в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам образования и научную деятельность (п. 4 ч. 2 ст. 23 Закона об образовании). Как быть с этим?

Аватар комментатора yefanova_olga@mail.ru Автор: yefanova_olga@mail.ru

Георгий, я так понимаю, что Екатерине выгодно отвечать на простые вопросы, а вот протяжелее - необходимы запросы, а ответа пока нет.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

А также требуется много личного времени, вопросов много, чтобы ответить на все

Аватар комментатора yefanova_olga@mail.ru Автор: yefanova_olga@mail.ru

ВЫВОД : необходимо расширяться.

Аватар комментатора Татьяна Автор: Татьяна

Добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли проходить обязательное психиатрическое освидетельствование, если работник проведен не водителем, а как офисный работник, но при этом он ездеет по работе по путевым листам, кроме офисной работы?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня. Считаю, что нужно так как у Вас проводится предрейсовый медосмотр, а в постановлении Правительства № 377 сказано, что ОПО подлежат сотрудники, чьи работы, непосредственно связанны с движением транспорта

Аватар комментатора Андрей Автор: Андрей

Добрый день, Екатерина, организация - Училище олимпийского резерва с постоянным проживанием учащихся. По новым правилам Приказа 29н всех сотрудников отправляем на МО (даже офис т.к. работа с несовершеннолетними). Вопрос: 1. Нужно ли отправлять на ОПО бухгалтерию, юристов, кадровиков (офис)? Или только тренеров, поваров, работников общежития?
2. Если ранее не проводилось ОПО, как правильно его провести с действующими сотрудниками? Оформлять как первичный?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня

  1. Да, так как в п.25 сказано "Работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей", следовательно, все работники без исключений. У поваров еще дополнительно будет указываться в направлении п.23
  2. При проведении ОПО не указывается вид (первичный или повторный)

Аватар комментатора Наталья Автор: Наталья

Екатерина, добрый день! Если при приеме на работу водитель не прошел ОПО (прежнее руководство не заморачивалось на этот счет, организация маленькая), а теперь мы хотим сделать все по закону, как лучше поступить? Отправить его сейчас? Будет ли считаться в таком случае длящимся правонарушением отсутствие предварительного ОПО? Водитель работает в организации 3 года. Может, стоит подождать 5 лет работы?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Направляйте сейчас, потому как при проведении проверки запрашивается информация о последнем прохождении ОПО. Ждать 5 лет не нужно, потому как работник при приеме на работу должен пройти психиатрическое освидетельствование.

Аватар комментатора Наталья Автор: Наталья

Екатерина Воронцова, спасибо огромное!

Аватар комментатора Дмитрий Автор: Дмитрий

Здравствуйте если у работников организации по результатам СОУТ условия труда допустимые, но есть периодический МО по факту (Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании) Приказ №29 пункт 15, работы не связаны с опасным или вредным производством, есть ли необходимость в проведении Психиатрического освидетельствования ?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. Скорее всего да, нужно больше конкретики. Для примера, если токарь работает на РМ с классом условий труда 2, он направляется на МО по п.15 и на психосвидетельствование, так как в Постановление 377 указано "Работы на токарных, фрезерных и других станках, штамповочных прессах"

Аватар комментатора Дмитрий Автор: Дмитрий

Екатерина Воронцова, большое Вам спасибо за ответ, хотел внести немного конкретики, работники слесари механосборочных работ, но в технических операциях могут использовать ручной или пневмо пресс, и шлифовальные станки и машинки. Наверно все это оборудование необходимо классифицировать как другие станки ?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Да, и направление на ОПО в этом случае обязательно

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение