Комментарии к статье "Все про работы на высоте, какие есть требования безопасности при выполнении" (страница 2)

Открыть статью

88 комментариев

▲ Показать еще комментарии ▲
  1. Аватар комментатора Богдан
    Здравствуйте!
    Екатерина, подскажите пожалуйста, работники с 1 группой имеют право работать на опорах линий электропередач? Или нужно иметь обязательно как минимум 2 группу?
    Ответить
    1. Аватар комментатора Екатерина Воронцова

      Доброго дня.
      Могут, посмотрите п. 14 Приказ 782н, в котором указано какие функции выполняет каждый из сотрудников, обученный на 1 или 2 группу по работам на высоте

      Ответить
      1. Аватар комментатора Богдан
        Екатерина Воронцова, А как же пункт 156 Приказа 782н. И что такое самостраховка и она нужна при подъеме на опоры линий электропередач? Достаточно ли использовать только страховочной привязью при подъеме и спуске с опор?
        Ответить
        1. Аватар комментатора Екатерина Воронцова

          Богдан, самоспас используется при перемещении по конструкциям и высотным объектам. Достаточно или нет использовать только страховочной привязью при подъеме и спуске с опор нужно смотреть по факту

          Ответить
  2. Аватар комментатора Богдан
    Здравствуйте
    Ответить
  3. Аватар комментатора Леонид
    Екатерина, здравствуйте! Не секрет, что правила по высоте имеют "расплывчатые" места, которые требуют дополнительной правильной трактовки. Хотел бы услышать Ваше мнение по следующему фрагменту.
    "Пункт 15.
    .......
    Работники, относящиеся к 3 группе по безопасности работ на высоте, также могут быть допущены к непосредственному выполнению работ, при условии подтверждения квалификации и получения удостоверений на соответствующую группу".
    Соответственно, речь идет о принятии ответств. руководителем работ непосредственного участия в их производстве в качестве члена бригады. На мой взгляд этот пункт правил не пояснен до конца и трактовка может быть разной. Какое Ваше мнение и какую трактовку Вы видите в этом положении правил?

    С уважением, Леонид Дьяконов.
    Ответить
    1. Аватар комментатора Екатерина Воронцова

      Здравствуйте, не только в ПОТ по высоте есть "расплывчатые" трактовки, которые можно понимать двояко.
      На мой взгляд, этот пункт можно трактовать следующим образом, что работник с 3 группой может работать на высоте, имея соответствующую квалификацию, например, электромонтер или сварщик, и 1 или 2 группу по безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте

      Ответить
      1. Аватар комментатора Леонид
        Екатерина Воронцова, согласен! Только как должна выглядеть должностная инструкция данного сотрудника и запись в трудовой? Инженер-монтажник или инженер-сварщик!?
        3 группу, как правило, получает состав ИТР, т.е. инженеры. Наличие дополнительного документа об образовании (монтажника, сварщика или другой рабочей специальности) дает право заниматься заниматься этой деятельностью. Как совмещение функций ИТР и рабочей специальности должно быть отражено в должностной инструкции и трудовой книжке?
        И еще один момент. Подразумевается, что инженер с 3 группой (допустим, ответственный руководитель работ) допускает бригаду по НД к производству работ. Чтобы инженеру с 3 группой непосредственно участвовать в работах членом бригады, ему нужно вписать себя в НД не только ответственным, но и членом бригады, провести самому себе целевой инструктаж и самого себя совместно с бригадой допустить к проведению работ. Выполнимо, но абсурноватенько!
        Вот такие сомнения есть по поводу новых правил!? Что думаете?
        Ответить
        1. Аватар комментатора Леонид
          Абсурдноватенько. Редактирование только так получается.
          Ответить
        2. Аватар комментатора Екатерина Воронцова

          Тоже не очень понимаю, как можно это реализовать на практике и не нарушить нормы трудового права. И такие расхождений достаточно много, не только в 782н, но и в других. Например, корпорация Росатома не принимать новые ПОТ 903н и работники продолжают работать по старым. Не знаю, чем закончится эта ситуация, жалко в сети об этом информации практически нет, только от работников известно

          Ответить
  4. Аватар комментатора Леонид
    Екатерина, здравствуйте! Леонид Дьяконов. Воронеж. В статье Вы пишете, что присваиваются группы в двух видах удостоверений о прохождении ПОТа по работам на высоте. Это не совсем так. Группы присваиваются только в удостоверениях "без средств подмащивания". Со "средствами подмащивания" удостоверения групп не имеют! Возможно, это была очепятка!?
    Ответить
    1. Аватар комментатора Екатерина Воронцова

      Добрый день.
      Спасибо, за то что обратили внимание. Проверю, если опечатка исправлю, потому как Вы абсолютно правы

      Ответить
  5. Аватар комментатора Альберт
    Здравствуйте, Екатерина!
    Меня зовут Альберт.
    В штате мой организации 50 дорожных рабочих. 10 из них занимаются обслуживанием мостовых сооружений, т.е. изредка выполняют работы в люльке подъемника под мостами. В прошлом году прошли обучение по работе на высоте.
    Вопрос следующий, где необходимо отразить то, что рабочие выполняют этот вид деятельности, если ни в одном документе в данный момент это не отражено (ни в должностных, ни в приказах, просто все знают но официально нигде не отражено). На мой взгляд это не совсем правильно...
    Заранее спасибо!
    Ответить
    1. Аватар комментатора Екатерина Воронцова

      Добрый день.
      Эта информация должна быть отражена в должностной инструкции, а далее ознакомление с ИОТ, корректировка программ инструктажей, если там нет данной информации и периодическое обучение с учетом данных требований

      Ответить
      1. Аватар комментатора Альберт
        Екатерина Воронцова,
        Здравствуйте, Екатерина!
        Спасибо за ответ.
        Ответить
  6. Аватар комментатора Наташа
    Екатерина, доброе утро!
    У нас проведена спец оценка должности, у кого есть высота и кроме мед. осмотров в строке 040 ничего нет.
    а бухгалтерия спрашивает - разве не положены ли повышенная оплата труда, отпуск, молоко и т.д.?
    И как мне быть? Как определить что это вредный производственный фактор? делать внеплановую соут?
    Ответить
    1. Аватар комментатора Екатерина Воронцова

      Добрый день. Посмотрите, что указано напротив каждой профессии в сводной ведомости, начиная со столба 19 до 24.

      Ответить
      1. Аватар комментатора Наташа
        Екатерина Воронцова, в каждом столбце стоит слово - "нет" по данной должности.
        Выходит оставляем все как есть)
        Спасибо Вам огромное!
        Очень Вы выручаете =)))
        Ответить
        1. Аватар комментатора Екатерина Воронцова

          Спасибо и Вам, Наталья! Вы самый активный пользователь моего блога :)))

          Ответить
          1. Аватар комментатора Наташа
            Екатерина Воронцова, у меня сегодня ровно полгода как работаю СОТом.
            70% возникших вопросов помогли решить именно Вы.
            Такое большое дело Вы делаете)
            Мужу постоянно говорю - что бы я делала без "помощницы из интернета" =)
            Ответить
            1. Аватар комментатора Екатерина Воронцова

              Тогда Вам пора ставить аватарку в ibook, чтобы я тоже знала с кем уже полгода так плотно общаюсь)))

              Ответить
              1. Аватар комментатора Наташа
                Екатерина Воронцова, поставила =)
                Но пока не отображается(
                Ответить
                1. Аватар комментатора Екатерина Воронцова

                  Отображается :)

                  Ответить
              2. Аватар комментатора Гульназ
                Екатерина Воронцова, Добрый день Екатерина!!! Я работаю в школе (дополнительное образование). У нас разработана инструкция по ОТ по работе на высоте, однако мы ее не применяем (у нас нет работ на высоте, сделали на случай, если будут проводится работы другой организацией и выдать наряд допуск). В штате имеются уборщицы (они редко осуществляют малярные работы, работают со стремянками). Вносить изменения в вышеназванную инструкцию касаемо уборщиц? Или нет? И стоит ли вносить? Запуталась((((
                Ответить
                1. Аватар комментатора Екатерина Воронцова

                  Доброго дня. Какая высота стремянки, с которой работают уборщицы?

                  Ответить
                  1. Аватар комментатора Гульназ
                    Екатерина Воронцова, Здравствуйте! Высота стремянки 2,20.
                    Ответить
                    1. Аватар комментатора Екатерина Воронцова

                      В этом случае для уборщиц она должна быть по существу, только то что относится конкретно при работе с лестницы-стремянки. И в проведение повторного инструктажа данную ИОТ включаете

                      Ответить
    2. Аватар комментатора Леонид
      Наташа, это не вредный производственный фактор. Опасный. Вредности в высоте нет.
      Ответить
  7. Аватар комментатора Татьяна
    Здравствуйте! Нужно ли обучать начальников, которые наблюдают за подрядчиками, ведущими работу на высоте св. 5м?
    Ответить
    1. Аватар комментатора Екатерина Воронцова

      Добрый день. Наблюдают или контролируют выполнение работ?

      Ответить
      1. Аватар комментатора Татьяна
        Екатерина Воронцова, Контролируют
        Ответить
        1. Аватар комментатора Екатерина Воронцова

          Если он несет просто административный контроль, например, пришел посмотреть, стоя в обозначенной безопасной зоне, то не нужно. Если Ваш контролирующий работник принимает участие, например, также будет находиться на высоте и т.д., то нужно.

          Ответить
  8. Аватар комментатора Татьяна
    Здравствуйте, Екатерина! Ваши статьи очень помогают разобраться в вопросах.
    Подскажите, пожалуйста, у нас маляр работает на высоте 2 м. с ограждением 1,2 метра. Нужно ли ему проходить обучение и какое?
    Ответить
    1. Аватар комментатора Екатерина Воронцова

      Добрый вечер. на основании пункта 3 приказа Минтруда 782н данные работы не относятся к работам на высоте.

      Ответить
  9. Аватар комментатора Татьяна
    Екатерина, здравствуйте! Благодарю за статью! Как Вы думаете, можно ли оформить прохождение практических занятий по высоте на месте работы слушателей? Так, как ранее стажировку оформляли? В законодательстве не указано ничего.
    Ответить
    1. Аватар комментатора Екатерина Воронцова

      Доброго дня. Да, если учебный центр будет готов направить в Вашу организацию преподавателя.

      Ответить
  10. Аватар комментатора Анастасия
    Добрый день. Я поняла, что наряд-допуск составляется не более, чем на 15 дней. Если сбивание наледи и снега делаем , примерно, раз в 3 дня, то можно ли оформить 1 наряд допуск на 15 дней, а в графе "разрешаю приступать к работе" вписывать даты?
    Ответить
    1. Аватар комментатора Екатерина Воронцова

      Доброго дня
      п. 65 Приказа 782н допускает, что в перерывах между работами наряд-допуск остается действительным. Поэтому считаю, что Вы правильно рассуждаете, главное не забывать ответственному лицу проводить целевой инструктаж

      Ответить
▼ Показать еще комментарии ▼

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение