Комментарии к статье "Все про внеплановый инструктаж по охране труда: в каких случаях проводится" (страница 2)

Открыть статью

66 комментариев

Аватар комментатора Регина Автор: Регина

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в один день нужно было провести 2 внеплановых инструктажа. Провела оба одной записью , отделила один от второго пунктами 1 и 2. Теперь думаю, что похоже неправильно сделала. Каждый внеплановый нужно было оформить отдельной записью?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Внеплановый одному сотруднику проводили или всем? Какое основание сразу для 2-х внеплановых?

Аватар комментатора Татьяна Автор: Татьяна

Здравствуйте! Помогите разобраться. В апреле 2021г. назначили ио сот. В январе 2021 истек 5летний срок иот. Приказ о пересмотре издан, инструкции переработали (есть ознакомительный лист), но внеплановый инструктаж проведен не был. В организации есть водитель, офисные работники- у всех группа 1 группа электробезопасности. Так же не был проведен внеочередной инструктаж по пожарной безопасности.Удостоверения комиссии старые действительны были до 22 года, но все переобучились в связи с изменением только 15.05.2021. Как теперь исправить ситуацию? Провести внеочередной инструктаж и изменить иот от текущей даты?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня
ИОТ можно оставить от января 2021 года. Проводите внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний работникам

Аватар комментатора Надежда Автор: Надежда

Добрый день! Сотрудник, который назначен приказом ответственным лицом за проведение инструктажей в отпуске. Может ли в это время сам индивидуальный предприниматель произвести инструктаж вновь принимаемому сотруднику?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день Да, может, если он обучение по ОТ в УЦ в объеме 40 часов

Аватар комментатора Вадим Автор: Вадим

Добрый вечер Екатерина! С работником ( класс труда 2 по СОУТ ) необходимо проводить внеплановый инструктаж в случае его отсутствия на работе 30 или 60 дней?

Аватар комментатора Татьяна Автор: Татьяна

Добрый день! Екатерина, а если изменился Вводный инструктаж, внеплановый всем сотрудником по его программе нужно проводить? Или просто при приеме новых сотрудников проводим им инструктаж по новой программе и все?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. По этому поводу требований в законодательстве нет, поэтому только всем вновь принимаемым сотрудникам

Аватар комментатора Татьяна Автор: Татьяна

Екатерина Воронцова, Большие спасибо!

Аватар комментатора НАТАЛЬЯ Автор: НАТАЛЬЯ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если инструкции были пересмотрены по охране труда( были указаны сноски на недействующие законы), нужно проводить внеплановый инструктаж?
И как правильно указать причину внепланового инструктажа?
и Приказ обязателен?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. Если Вы внесли изменения в инструкции по охране труда, то внеплановый инструктаж нужен на основании п.2.1.6 Порядка 1/29. Причину Вы можете указать в приказе, а в журнале написать, что ВИ проводится на основании приказа, который рекомендован, но не обязателен.
В нем указываете причину – пересмотр (введение в действие) новых инструкций по охране труда

Аватар комментатора НАТАЛЬЯ Автор: НАТАЛЬЯ

Екатерина , а в журнале нужно прописывать внеплановый инструктаж на каждую инструкцию?
Например если в каждом отделе пересмотрено по 6 инструкций, то каждый сотрудник расписывается за 6 инструкций?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

  1. Вы можете подготовить приказ написать, на каком основании будет проводиться внеплановый инструктаж, указать по каким инструкция, кому необходимо инструктирование, в какие сроки, кто будет проводить. В основании для проведения внепланового инструктажа указать номер приказа, и хорошо, если его копия будет приложена к журналу.
  2. Да, если они все относятся к исполнению его обязанностей

Аватар комментатора Эльсевар Автор: Эльсевар

Здрасте, вопрос, в связи с новыми правилами по охране труда 2021, нужно пересмотреть кучу инструкций по охране труда и не только, отдел охраны труда выдал приказ, о том, чтобы цеха пересмотрели свои инструкции по охране труда с определенным сроком исполнения. Приказ в кратце:" в связи с изменениями в правилах приказываю, пересмотреть инструкции по охране труда, провести внеплановый инструктаж по пересмотренным инструкциям, срок до 01.04". В связи с чем появляется проблема внеплановых инструктажей, могу ли я проводить работникам один внеплановый инструктаж, на основании приказа отдела охраны труда, или все таки придется проводить внеплановые по каждой вышедшей инструкции?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день.
Возможно Вам покажется мой ответ нелепым, но Вы проводите внеплановый инструктаж на основании приказа ООТ по каждой вышедшей инструкции.
То есть в журнале основание Вы можете написать либо приказ ООТ либо номер новой ИОТ, а по факту работников инструктировать чисто по инструкциям

Аватар комментатора Эльсевар Автор: Эльсевар

Екатерина Воронцова, дело в том, что у каждого работника несколько инструкций пересмотрелось, вот я и хочу понять, могу ли я сослаться на приказ и одним внеплановым инструктажом их все оформить, или придется расписывать внеплановые по каждой инструкции для каждого работника

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Тут несколько вариантов, либо Вы прописываете все инструкции по охране труда в журнале, либо составляете программу для проведения внеплодного инструктажа, куда вносите все ИОТы

Аватар комментатора Ольга Автор: Ольга

А подскажите, пожалуйста, если инструктаж внеплановый был проведен (в связи в вводом новых правил), но приказа не было на него, это сильное нарушение?подразделений много и у всех руководителей разные даты проведения инструктажа

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Главное, что внеплановый инструктаж проведен всем работникам и зафиксирован в журнале

Аватар комментатора Ольга Автор: Ольга

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, является ли освобождение от первичного инструктажа на рабочем месте офисных сотрудников основанием для непроведения им внепланового инструктажа.
Или внеплановому инструктажу подлежат все работники при наступлении условий, указанных в Порядке 1/29?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день.
Приказом по организации Вы можете освободить работников от первичного/повторного инструктажей, но не от внепланового.
Внеплановый инструктаж проводится в случаях, перечисленных в п. 2.1.6. Постановления 1/29, это крайне редкие ситуации, но они имеют место быть.

Аватар комментатора Елена Автор: Елена

Екатерина Воронцова, Добрый день, те если у меня , например, инструкция по работе с ПЭВМ входит в инструктаж на рабочем месте, то при внесении в нее изменений я должна ознакомить также и сотрудников, освобожденных от инструктажа? Но изначально я с ней не ознакамливаю) довольно странно получается. Может все таки есть выход, дабы не проводить внеплановый инструктаж в данном случае?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

С инструкциями по охране труда нужно знакомить под подпись всех работников без исключения. Статья 68. Оформление приема на работу
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Аватар комментатора Светлана Автор: Светлана

Добрый день! В связи с выходом новых правил по охране труда, в организации необходимо провести внеплановый инструктаж. Предприятие у нас большое, поэтому мы хотим провести ВНЕПЛАНОВОЕ обучение в организации только главных руководителей, которые в свою очередь проведут внеплановый инструктаж начальникам подразделений. А начальники подразделений смогут провести внеплановый инструктаж работникам. Правильно ли это? Или необходимо провести ВНЕПЛАНОВОЕ обучение в ОРГАНИЗАЦИИ и главным руководителям и начальникам подразделений?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день
Вам нужно провести внеочередную проверку знаний составу комиссии и руководителям подразделений, которые будут проводить инструктажи на рабочих местах в учебном центре, после этого проверки внеочередную проверку знаний остальной части работников, которых коснулись изменения в правилах по охране труда, и внеплановый инструктаж.

Если не читали заметку по изменениям в правилах по охране труда в 2021 году, рекомендую посмотреть раздел "Что делать при изменениях в правилах по охране труда" https://oxrana-truda.ru/izmeneniya-v-pravilax-po-oxrane-truda-v-2021-godu

Аватар комментатора Светлана Автор: Светлана

Спасибо большое за ответ. Мы так и думали, что внеочередную проверку руководителей и специалистов необходимо провести в специальной организации.
Но мы не можем доказать это своему руководству.
На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 13 января 2003 года N 1/29 в пункте 2.3.2 так и написано.
А ниже идет текст "Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда." Этот подпункт трактуется нами так: "приказом мы создаем комиссию по проверке знаний, обучаем ее в специализированной организации, чтобы в дальнейшем проводить обучение руководителей и специалистов."
Как нам ПРАВИЛЬНО трактовать этот подпункт? С одной стороны, мы сами не можем проводить обучение (т.к. нет лицензии), а с другой стороны, для чего тогда был написан этот подпункт, какой смысл он несёт? Помогите разобраться

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение