Комментарии к статье "Нормы выдачи СИЗ: порядок обеспечения, выдача спецодежды работникам, срок использования" (страница 2)

Открыть статью

71 комментарий

Аватар комментатора Айгуль Автор: Айгуль

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть: наши субподрядчики (ИП) выполняют работу по плитке внутри здания (строительный объект) отказываются закупать и надевать спец.обувь. При каждом аудите фотофиксируем их, и хотим чтобы на нашей строительной площадке все были в спец.одежде и обуви во избежании различных ситуаций или НС. Как мы можем на них повлиять? если бы был договор подряда (другой разговор) так как я разрабатывала доп.соглашение к договору подряда именно по требованиям по ОТ нашей компании (там прописаны нарушения и ответственность, размер штрафа), но эти субподрядчики были взяты до моего трудоустройства. Заранее спасибо.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня
Только влиять на ситуацию через Ваше руководство (заключение договора/допсоглашения и тд)

Аватар комментатора Ирина Автор: Ирина

Екатерина, добрый день. Мы относимся к предприятиям, занимающимся разработкой програмных продуков.У нас есть водители. Они возят руководство и сотрудников по городу. Машины находятся на обсуживании в сервисных организациях. Скозные нормы (п. 11-управление легковым автомобилем) обязывают нас закупать и выдавать им СИЗ. Но Водители работают в своей одежде, Костм для защиты от производственных загрязнений др. СИЗ им не нужены. Есть ли у вас опыт как законно не закупать НЕ НЕУЖНЫЕ СИЗы?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день.
К сожалению пока такой практики у меня нет, потому как сталкивалась с обратным, когда инспектор проверяет соответствие норм, утвержденных работодателем и Приказа Минздравсоцразвития. Рекомендую закупить СИЗ и далее продлевать в виду отсутствия износа https://oxrana-truda.ru/kak-prodlit-srok-noski-siz

Аватар комментатора Сергей ОйО Автор: Сергей ОйО

Екатерина, спасибо большое за содержательную статью, очень много ответов на свои вопросы я нашёл, но один все же остался: если мы хотим выдавать не ботинки а сапоги (кожаные с защитным подноском), но в нормах прописываются, именно ботинки, необходимо ли проводить процедуру созывания комиссии (включая представителей рабочего коллектива) и актом утверждать эти изменения? Т.е. мы хотим иметь выбор, что выдавать либо сапоги либо ботинки. По сути получается замена СИЗ. Или можно просто утвердить это в своих нормах? Не будет ли это считаться нарушением порядка?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Спасибо и Вам за отзыв! Это будет нарушением порядка, так как в п. 7 Приказа 290н говорится о том, что заменять можно один вид СИЗ на другой (равноценный), но с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа. Процедуру согласования никак не обойти

Аватар комментатора Степан Автор: Степан

Добрый день! Скажите, пожалуйста, в каком документе описана необходимость согласования норм выдачи СИЗ с профсоюзом предприятия?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня. п.6 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290Н

Аватар комментатора Юлия Автор: Юлия

Екатерина, добрый день! Наша организация- это Школа. Подскажите пожалуйста, должны ли мы обеспечивать кого-то СИЗами? У нас есть уборщицы, техник- смотритель, рабочие по зданию и инженеры.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Да, вышеперечисленные профессии должны обеспечиваться СИЗ на основании ст. 212 ТК РФ и п.3 Приказа Минздравсоцразвития № 290н

Аватар комментатора Ольга Автор: Ольга

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими нормами выдачи СИЗ руководствоваться для легкой промышленности (производство готовых текстильных изделий): отраслевыми нормами № 61 от 08.12.1997, типовыми № 778н от 10.12.2018 или сквозными?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности (п.14 Приказ 290н). Если в типовых нормах Вы не найдете необходимые профессии, то используете сквозные

Аватар комментатора Наташа Автор: Наташа

Екатерина, а если у нас есть должности с категориями. Например, инженер-лаборант и инженер по метрологии 1 (и т. д.) категории. В нормах выдачи у нас указано просто инженер-лаборант и просто инженер по метрологии. Будет же это распространяться на тех у кого категория? Или все-таки в скобках что-то надо указать? Например - включая должности с различными категориями? Как правильно?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Вы в праве либо указать для каждой должности свой перечень СИЗ (он будет идентичен), либо сразу указать, что данный перечень для разные категорий с перечислением имеющихся

Аватар комментатора Наташа Автор: Наташа

Екатерина Воронцова, спасибо!

Аватар комментатора Екатерина Автор: Екатерина

Добрый день Екатерина! Помогите разобраться, у нас компания занимается обслуживанием здания аэровокзала (уборка помещений и техническое обслуживание оборудования) в штате уборщики, сантехники, электрики и т.д. при подборе СИЗ какими типовыми нормами лучше руководствоваться? №357 Н от 22.06.09 г. или № 543 Н от 03.10.08 г. И какими нормативными актами работодателя утвердить улучшение СИЗ по сравнению с типовыми нормами, если нет профсоюзного и иного уполномоченного работниками органа? И как тогда будет оплачиваться СИЗ?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. В Приказе № 357н кроме уборщицы нет других Ваших профессий, на мой взгляд больше подходит приказ №543н. Улучшение условий труда работодатель может утвердить собственным распоряжением (приказом), с последующим включением данных СИЗ в нормы выдачи, утвержденные в организации. Оплачиваются все СИЗ за счет средств работодателя.

Аватар комментатора Марина Автор: Марина

Добрый день, Екатерина. У меня такой вопрос: работник работает по основной должности сторожем, а по совместительству - рабочим по обслуживанию зданий. Нужно ли выдавать СИЗ в полном объеме по каждой должности (перечень почти идентичный) или выдать по основной должности и добавить то, что отличается по совместительству? Спасибо.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день.
На основании п. 17 Приказа Минздравсоцразвития работодатель должен обеспечить работников другими СИЗ по совмещающей профессии дополнительно к основной, то есть выдать идентичное и добавить то, чего не хватает.

Аватар комментатора Ольга Автор: Ольга

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, кто должен заполнить лицевую сторону личной карточки.
Я кладовщик, охрана труда это скидывает на меня, но я не имею доступа к заполняемой информации на лицевой стороне. Я согласна что оборотную должна вести я на основание того что заполнено на лицевой части.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день.
Данная обязанность по заполнению лицевой стороны личной карточки выдачи СИЗ никак не разграничена приказом Минздравсоцразвития № 290н. Все зависит от того, как оформлен локально-нормативный акт по предприятию (приказ, положение и тд).
Но по практике могу сказать, что в каждой организации свой порядок, где-то на склад предоставляют нормы выдачи СИЗ и заполнением лицевой стороны занимаются работники склада. В некоторых организациях эта ответственность на отделе охраны труда, так как они занимаются разработкой норм выдачи СИЗ.
Моя практика такова, лично в Ворд или Екселе (уже сейчас не припомню) заполняла лицевую карточку выдачи СИЗ по каждой профессии, после утверждения норм выдачи СИЗ по предприятию, и эти файлы предоставляла на склад, они карточки печатали на плотной бумаге и постоянной возни и заполнения от руки не было. Нормы корректировке подлежали только в том случае, если добавлялись новые должности, или менялись наименования должностей, но это было не так часто. Когда штат вырос до 2000 человек, эта ответственность полностью перешла на складское хозяйство. То есть и у нас была двойная практика заполнения лицевой стороны.

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение