Комментарии к статье "Главное про новую редакцию Трудового Кодекса РФ: обзор изменений с 1 марта 2022 года" (страница 2)

Открыть статью

36 комментариев

Аватар комментатора Юлия Автор: Юлия

Добрый день Екатерина. Спасибо большое за Вашу работу. Все четко, понятно и очень помогает в работе!

Аватар комментатора Дарья Автор: Дарья

Екатерина, спасибо вам за помощь! Екатерина, подскажите после 1 марта мы должны будем направить всех кто учился в УЦ на внеплановую проверку знаний? А все наши ЛНА с изменениями утвердить 1 марта 2022 годом? или дается какое то время для перехода? Или можно уже сейчас всё подготавливать, а 1 марта утверждать?

Аватар комментатора специалист Бюро Екатерины Воронцовой Автор: специалист Бюро Екатерины Воронцовой

Дарья, все ЛНА необходимо актуализировать с учетом новых требований вводимых с 01 марта 2022г. и утвердить не ранее 01 марта 2022г. Если вы их утвердите раньше , то ЛНА не будут легитимными, т.к. разработаны в соответствии с еще не вступившими в действие требованиями законодательства. Для того чтоб ничего не упустить, внести все необходимые изменения без спешки, все документы можно постепенно подготавливать уже сейчас, отложить их в отдельной электронный папке, распечатать и утвердить уже датой наступления ведения в действие новых требований. Действующий на данный момент Порядок обучения 1/29, а именно пункт 3.3, предписывает необходимость проведения внеочередной проверки знаний работников при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты. При этом надо еще убедиться, что учебные центры так же обновили свои программы обучения. Переходного периода нормативными актами не предусматривается.

Аватар комментатора Юлия Автор: Юлия

спасибо большое за статью

Аватар комментатора ЕЛЕНА Автор: ЕЛЕНА

добрый день Екатерина!Спасибо огромное за статью,все четко,кратко и по делу

Аватар комментатора Олеся Автор: Олеся

Очень полезная статья, есть время подготовится к 1 марта. Огромное спасибо.

Аватар комментатора Якубович Евгений Павлович Автор: Якубович Евгений Павлович

Спасибо вам большое, Екатерина! Это полезная информация для работы.

Специалист по промышленной безопасности
АО "ДРСУ № 2"
Якубович Евгений Павлович

Аватар комментатора Наталья Пожидаева Автор: Наталья Пожидаева

Катюша, за статью огромное спасибо. У мужа на работе, всё, что происходило, вызывало бурю негодования. Даже я , не касаясь производства на пенсии, увидела пункты, по которым происходили эти изменения. Теперь ясно, что всё будет зависеть от работодателя и не факт, что объективно. К сожалению, работодатель так и будет экономить на всём, не взирая на специфику профессии и выполняемой работы. Наверняка и список профессий с повышенным риском уменьшится в разы, а значит и до пенсии ещё топать и топать.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Спасибо за Ваш отзыв. Да, к сожалению на бумаге все, вроде бы, делают, чтобы улучшить условия труда, но когда знаешь как это будет происходить на практике, то понимаешь, что теперь со стороны большинства работодателей все будет сделано для экономии бюджета и как результат за счет здоровья и ЗП работников, занятых во вредных условиях труда

Аватар комментатора Сергей Автор: Сергей

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо Вам за все.

Аватар комментатора Ольга Николаевна Автор: Ольга Николаевна

Добрый день, Екатерина. Спасибо огромное за Вашу помощь СОТам. Все очень понятно. Один вопрос : Оценка профрисков проведена в 2020 году. Как составить приказ о пересмотре профрисков, чтобы внести новые .Например, опасность заражения КОВИДом - этот риск относится ко всем. Можно ли ввести одним каким-то документом и ознакомить всех или надо вносить его в каждую карту?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Приказ оформляете в свободной форме, каких то определённых требований нет, но пересмотреть, на мой взгляд, нужно все карты, потому как, возможно, по каким-то опасностям уровень риска изменился в большую или меньшую сторону, плюс добавив опасность заражения ковидом необходимо включить ее в перечень идентифицированных опасностей, перечень мер по управлению

Аватар комментатора Ольга Автор: Ольга

Екатерина. добрый день! У нас новая организация. В какой срок необходимо разработать документы по охране труда, в том числе и вводный инструктаж? И не считается ли нарушением, что сейчас принимаем сотрудников без вводного инструктажа?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня. Считается нарушением, так как работодатель обязан провести вводный инструктаж при приеме на работу (п.2.1.2 Порядок 1/29).
То есть конкретного срока разработки документов по ОТ нет, но если принимаете в новую организацию сотрудников, то все уже должно быть подготовлено к этому моменту, это и документы по обучению, медосмотрам, обеспечению спецодеждой и тд.

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение