Комментарии к статье "Пошаговая организация охраны труда на предприятии работодателями: основные процедуры" (страница 2)

Открыть статью

44 комментария

Аватар комментатора Татьяна Автор: Татьяна

Здравствуйте! Материал очень содержательный, полезный не только новичкам. Спасибо!
У нас в организации сегодня такая ситуация. Шахта законсервирована, шахтеры русские все уволены. С начала 2020 года, когда закрыли границы по пандемии, на территории РФ остались несколько рабочих иностранцев, которые по профессии относятся к "вредникам". И вот у меня вопрос по прохождению медосмотров. В декабре 2020 должны были пройти периодический медосмотр, я сделала приказ, в связи с пандемией перенести на 6 месяцев. Т.е. 28 июня как раз подошел срок прохождения. По рабочим миграционным картам, они числятся как крепильщики, но работы в шахте не производятся уже 3 года, перевести на другие работы временно можно, что мы и сейчас сделали. Но мы не можем их по миграционной политике перевести постоянно на другие работы. Они находятся на поверхности уже два года, спят и едят, отправить домой мы их не можем.
Как быть с периодическим медосмотром? Да и выдачей СИЗ? здесь может возникнуть вопрос у налоговой (перерасход, производить ничего не производите) и у трудовой инспекции, в договоре крепильщики, значит выдайте все что положено. Может как то приказы сделать? Били бы русские, проблем бы не было...

Аватар комментатора Лилия Автор: Лилия

Огромное Вам СПАСИБО! Благодаря Вам моя паника уходит и становится легче дышать:)))

Аватар комментатора Надежда Автор: Надежда

Добрый день, Вы пишете "А в приказе №290н четко сказано, что разработка норм выдачи СИЗ обязательно для работодателей." Но в приказе этого не нашла, необходимо их разрабатывать и утверждать если производится замена или улучшение. Дак нужно ли разрабатывать и утверждать своим приказом нормы, если они полностью соответствуют типовым нормам?

Аватар комментатора Виталий Автор: Виталий

Екатерина, большое Вам спасибо, теперь вижу "свет в конце тоннеля" ))

Аватар комментатора Елена Автор: Елена

Здравствуйте, я тоже хочу продублировать Игоря вопрос по вводному инструктажу, разве нельзя раньше его провести ,чем первый рабочий день?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. Можно, главное не позднее, так как работодатель не имеет права допускать работников, не прошедших обучение (инструктаж) по ОТ

Аватар комментатора Игорь Автор: Игорь

Елена, вот нашлось такое письмо Минтруда. Вводный инструктаж по охране труда проводят для работника в день фактического приема на работу. С будущими сотрудниками такой инструктаж не проводят. Это указано в письме Минтруда от 05.05.2017 № 15-2/ООГ-1277.

Аватар комментатора Елена Автор: Елена

Добрый день, Игорь. Но дата фактического выхода может не совпадать с датой фактического приема на работу. Предположим, что первый рабочий день выпал на субботу.

Аватар комментатора Александр Платонов Автор: Александр Платонов

Спасибо! Скопировал. Буду тщательно разбираться.

Аватар комментатора Андрей Бранец Автор: Андрей Бранец

Екатерина, здравствуйте. Очень полезный вебинар: содержательно, доходчиво, структурировано. Вы молодец. Спасибо.

Аватар комментатора Игорь Автор: Игорь

Спасибо, Екатерина, Вы написали все просто и доступно. Почитают и думают, что раз-два и всё можно сделать быстро самому ). Пока не упрешься в какой-нибудь документ, ссылка с которого идет на другой документ, который уже отменен, а новый не введен ). Чтобы правильно содержать и актуализировать все документы по ОТ необходима уйма времени и труда)
Остались вопросы по Вашему тексту, ответите?
1.В статье 212 ТК РФ, на которую Вы ссылаетесь, не содержатся требования о том, что дата первого рабочего дня должна совпадать с датой регистрации вводного инструктажа в журнале.
Если провести за день или два или даже неделю ранее - в чем будет нарушение? Ведь главное - не позже? Есть официальное разъяснение к этой статье?
2. Приказ о назначении ответственных с конкретными фамилиями хорош, когда у вас немного подразделений и нет текучки кадров. В противном случае, после каждого увольнения ответственного работника, приказ придется переделывать. Не проще сделать долгоиграющий приказ и назначить ответственных должностных лиц без фамилии, например - в таком-то подразделении назначить руководителя подразделения или лицо, его замещающее? Есть официальное разъяснение, что назначать ответственных без фамилий нельзя?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Согласна с Вами, только кажется, что все быстро и просто, а ведь за каждым документом стоит серьезна подготовка и проработка НПА.

  1. В статье 212 ТК РФ сказано "недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда". Инструктаж - это тоже обучение по ОТ и его можно проводить ранее, главное не позднее установленного срока.
    Например, повторный проводится не реже одного раза в шесть месяцев (п.2.1.5 Порядка 1/29), то есть ранее можно.
  2. Конкретный НПА не приведу, это больше рекомендация, так как сталкивалась с вопросами и замечанием инспектора ГИТ, а МЧС особое внимание оформлению приказов уделяют, так как эта информация учитывается при составлении протокола

Аватар комментатора Игорь Автор: Игорь

Екатерина Воронцова, НПА не нашёл, только письмо Минтруда от 05.05.2017 № 15-2/ООГ-1277.

Аватар комментатора Алена Автор: Алена

Екатерина, здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. 30.06.2021г. на нашем предприятии был издан приказ, о начале уборки зерновых культур, меня с этим приказом никто не ознакомил. Первый день пришелся на мой выходной 03.07.2021г.(субботу) ,в понедельник утром 05.07.2021г. я приняла на работу сторожа, с проведением вводного инструктажа, и внесением в журнал вводного инструктажа. После обеда узнаю что в субботу приступили к работе комбайнеры(привлечённые),я им провела инструктаж в понедельник после обеда. Как мне надо было правильно оформить это в журнале инструктажа, если задним числом нельзя?
Задаю этот вопрос в комментариях, возможно кто то тоже оказаться в данной ситуации, и Ваш опыт и знания помогут не только мне! Спасибо большое за обратную связь!!!

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня. Хочу обратить Ваше внимание, что Вы как специалист по охране труда неправомочны проводить первичный и повторные инструктажи, это обязанность руководителей подразделений (п.2.1.3 Порядок 1/29). Понимаю, что такая практика распространена, но стоит урегулировать данную ответственность, чтобы в будущем не возникло проблем.
Порекомендую подготовить служебную записку на имя руководителя о том, что проведение инструктажа несвоевременно считается нарушением и возможен штраф 110-130 тысяч рублей, с требованием в будущем уведомлять о переводах работников, выполнении доп. работ и так далее.

Аватар комментатора Ольга Автор: Ольга

Екатерина! Большое спасибо за присланный материал. Все очень четко и доступно прописано. Вы Спец!

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Спасибо большое :))

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение