Комментарии к статье "Все про первичный инструктаж на рабочем месте: кто проводит и какие нужны документы" (страница 2)

Открыть статью

142 комментария

Аватар комментатора Оксана Автор: Оксана

Добрый день!
Екатерина, у нас строительная организация. Сотрудники одной бригады параллельно делают два объекта: сегодня работают на одном, а завтра - на другом. Журналы про проведению первичного инструктажа нужно заводить на каждый строящийся объект отдельно или закрепить один за бригадой?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Закрепить за бригадой, так как проводит инструктаж конкретный руководитель бригады и так ему проще будет отслеживать периодичность

Аватар комментатора Татьяна Автор: Татьяна

Екатерина, здравствуйте, такой вопрос:
Допустим я приказом освободила работников от инструктажа на Р/М, утвердила перечень работников, а через месяц приняли еще сотрудников на новые должности. Как быть с новыми, издавать еще один приказ с утверждением нового перечня должностей, освобожденных от инструктажа?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

либо дополняете старый приказ, либо отменяете его и издаете новый

Аватар комментатора Дарья Автор: Дарья

Екатерина, добрый день, подскажите пож-та, необходимость проведения инструктажа на рабочем месте исходит из обязанностей, которые прописаны в должностной инструкции или из реальных обязанностей, которые выполняет сотрудник? Нужен ли инструктаж на рабочем месте инженеру промышленной электроники, начальнику производства и заведующему складом? Кто должен вышеперечисленным сотрудникам его проводить? (В должностной прописано, что начальник производства и инженеры подчиняются тех.директору, а зав.складом генеральному. По факту инженеры и завскладом находятся на производстве. Может ли им начальник производства (в случае необходимости) инструктаж проводить или как указано в должностной должен именно ген или тех директор его проводить? И нужен ли он вообще? Заранее спасибо за ответ.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня

  1. В теории - в соответствии с должностной, на практике рекомендую ДИ + фактически выполняемые работы.
  2. Инструктаж данным сотрудникам нужен, если они связанны с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Если же нет, то могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. (п.2.1.4 Порядка 1/29) Также рекомендую отталкиваться от факта, чем занимается работник
  3. Проводит инструктаж непосредственный руководитель, как указано в должностной и организационной структуре организации

Аватар комментатора Александра Автор: Александра

Здравствуйте. У нас в больнице есть отделение для беременных и рожениц (3 сотрудника), временно не было Заведующего отделением и первичные инструктажи проводила Главная медсестра (проучена в УЦ). Сейчас назначили заведующего Врача, но он еще не проучен в УЦ.
Вопрос: Имеет ли право Главная медсестра проводить первичный инструктаж с Зав. отделением - Врачем?
и второй вопрос: имеет ли право, в похожей ситуации, в поликлинике проводить инструктажи старшая медсестра с врачами? (проученная в УЦ).

Аватар комментатора Вадим Автор: Вадим

Добрый день Екатерина! Подскажите кем прошивается , номеруется, заверяется журнал инструктажей на рабочем? Есть НПА на эту тему?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Прошивается, нумеруется лицом, ответственным за ведение журнала, а также заверяет, если есть такая возможность, либо руководителем организации.
НПА на данным момент нет, все отменены с 01.01.2021

Аватар комментатора Инна Автор: Инна

Добрый, день Екатерина! Подскажите пожалуйста, могут ли первичный инструктаж проводить старшие смены охранников, которых мы обучили по ОТ на предприятии своей комиссией, или нужно обязательно обучить их в учебном
центре, нужно именно законное обоснование, руководитель не хочет обучать их центре. Заранее благодарю!

Аватар комментатора Семён Автор: Семён

Подскажите плз реквизиты НПА, обязывающего иметь программы ИРМ... за отсутствие которых "штраф обеспечен"...

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Первичный инструктаж проводится руководителями структурных подразделений по соответствующим программам (п. 2.1.4 Постановление Минтруда РФ N 1, Минобразования РФ N 29 от 13.01.2003)

Аватар комментатора Семён Автор: Семён

Екатерина Воронцова, ГОСТ допускает альтернативу: "либо непосредственно по инструкциям по охране труда"

Пункт 8.7 ГОСТа 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения":

"... Первичный инструктаж на рабочем месте проводят либо по программам ..., либо непосредственно по инструкциям по охране труда..."

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Нормативно-правовой акт в данном случае – это Постановление 1/29, а ГОСТ носит рекомендательный характер.

Аватар комментатора Анастасия Автор: Анастасия

Екатерина, добрый день! Подскажите пожалуйста, работаю в библиотеке, не будет ли нарушением, если ли я приказом освобожу (почти всех) библиотекарей (которые тяжелей книги ничего не поднимают + работают с компьютером)и заведующих библиотечных этих отделов от прохождения первичного инструктажа?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день
Работодатель может освободить от прохождения первичного (повторного) инструктажей работников не связанных с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов (п.2.1.4 Порядка 1/29). То есть руководитель организации вполне может освободить библиотекарей приказом по организации.

Аватар комментатора Анастасия Автор: Анастасия

Екатерина Воронцова, Спасибо большое за ответ!

Аватар комментатора ИВАН Автор: ИВАН

Добрый день!
Почему в графе "название инструктажа на РМ" написана инструкция? Ведь инструктаж проводится по программе? и там нет графы - номер или название документа??? У вас одна инструкция, а у меня, например, 100 шт. на одного слесаря-ремонтника. Руководители насмотрятся таких примеров и журнала в 50 листов на год не хватает, так как все 100 инструкций переписывают и 100 подписей работник ставит.
Пожалуйста, разъясните, где это прописано, что надо инструкции перечислять? Почему не программы или другие обучающие документы?
Спасибо.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день.
Это не указано в НПА, Вы можете прописать все инструкции, по которым необходимо проводить инструктаж работнику в программе проведения инструктажей на рабочих местах и в журнале указывать номер программы.

Аватар комментатора Елена Автор: Елена

Добрый День!
Могут ли должностные инструкции и инструкции по охране труда для медицинской сестры и медицинского брата быть идентичными?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Только в том случае, если они выполняют идентичные трудовые обязанности, если нет, то нужно готовить разные ИОТ

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение