Комментарии к статье "Все про порядок обучения по охране труда на предприятии, как организовать" (страница 2)

Открыть статью

314 комментариев

Аватар комментатора Виталий Автор: Виталий

С каких пор главный инженер - это "ИТРовец"?

Аватар комментатора роман Автор: роман

Здравствуйте ,подскажите может ли комиссия своего предприятия провести обучение и сдачу экзаменов по охране труда и пожарной безопасности руководителей подразделений, для того чтобы они проводили инструктажи на рабочем месте со своими сотрудниками или их(руководителей подразделений) необходимо обучать в Учебном центре?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. Данные руководители должны проходить обучение и проверку знаний в УЦ. В этом видео подробно обосновано https://youtu.be/Ayo04pomxhs

Аватар комментатора Людмила Автор: Людмила

Добрый день Екатерина!
Все работники в нашей организации работают по срочному договору и в конце года 30 декабря, конечно договор расстрогают, а 1 января, заново устраиваются, но организация не закрывается, там какие-то движения по ОКА.
Руководителей и специалистов заново обучать в учебном центре.
Может можно внести какие-то правки в СУОТ и не обучать каждый год, т.к. дорого.
Большое спасибо!

Аватар комментатора Мария Автор: Мария

Людмила, меня тоже интересует данный вопрос!

Аватар комментатора Наталья Автор: Наталья

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Сотрудник нашего учреждения перевелся на другую должность. Мы комиссией назначенной у нас проводим проверку знаний. Приказ о создании этой комиссии создан в начале года, далее мы проводим проверку знаний и можем сами же выписать ему удостоверение, правильно?. а количество часов обучения где можно уточнить?.

Аватар комментатора наталья Автор: наталья

добрый день , уточните , обучение и проверку знаний мы проводим у всех сотрудников , или же только у тех , у кого класс вредности 3 и выше ??

Аватар комментатора Антонина Автор: Антонина

наталья, обучение по ОТ с последующей проверкой знаний никак не связаны с классом вредности. Обучать нужно всех, даже офисных сотрудников.

Аватар комментатора наталья Автор: наталья

здравствуйте

Аватар комментатора Артем Автор: Артем

По новому Порядку (п.43обучения по охране труда,я так понимаю, обучать можно не всех? Обучению подлежат: Руководитель,замы,специалист по охране труда,комиссия по ОТ,уполномоченный по ОТ, и работники рабочих профессий связанные с вредными и опасными работами. Правильно? Клерков,офисных работников обучать не надо? Достаточно инструктажей?

Аватар комментатора Евгения Автор: Евгения

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Должны ли всё-таки офисные сотрудники (юристы, экономисты и т.д.) проходить проверку знания требований охраны труда 1 раз в три года, ну и соответственно первичную? Или им достаточно провести инструктаж. А обучение и проверка знания только для отв.лиц, руководящего состава и работников рабочих профессий.

Аватар комментатора Мария Автор: Мария

Екатерина, здравствуйте! Вопрос такой, каким НПА установлена четкая периодичность проверки знаний по охране труда для работников рабочих профессий? В Постановлении 1/29 об утверждении Порядка только, указана только периодичность для руководителей и специалистов , и периодичность проверки знаний по первой помощи.

Аватар комментатора Ирина Автор: Ирина

Добрый день! В комиссии по проверке знаний требований ОТ есть председатель профкома, он член комиссии. Его тоже надо обучить в учебном центре?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Ирина, да, весь состав комиссии должен пройти обучение в УЦ. Председатель профсоюза, не выходящий в состав комиссии, должен проходить обучение и проверку знаний в УЦ в любом случае на основании п. 2.3.2 Порядка обучения № 1/29

Аватар комментатора Ирина Автор: Ирина

Екатерина спасибо!
Возник еще такой вопрос: ввели в действие новые инструкции, соответственно, необходимо провести внеплановый инструктаж по ним. Мне проводить его только начальникам отделений? А они уже дальше проводят инструктаж по ним своим подчиненным? И эти инструкции входят в программу обучения по профессиям. Значит надо менять план программу? И как тогда быть с обучением по ОТ и проверке знаний требований ОТ: это значит надо провести внеочередную проверку знаний требований ОТ, а потом плановую? или можно ограничиться одним обучением и проверкой. Потому что плановое обучение и проверка знаний ОТ в ноябре-декабре.
В общем, как сделать чтобы все последовательно было

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение