Комментарии к статье "Стажировка на рабочем месте по охране труда: как правильно оформить, порядок и сроки" (страница 2)

Открыть статью

176 комментариев

Аватар комментатора Евгений Автор: Евгений

Подскажите пожалуйста мне не совсем понятна игра слов - стажировка и обучение. Например поступает на работу крановщик мы проводим ему вводный, первичный, обучение безопасным методам и приемам, стажировку, допуск к самостоятельной работе. Есть программа обучения, программа инструктажа, программа проверки знаний. Получается нужно и программу стажировки или всё таки стажировка и есть обучение безопасным методам и приемам труда ? И как всё это оформить правильно ? Последовательность ? Мы столкнулись ещё с одной проблемой: крановщик автомобильного крана евляеться одновременно и водителем, а у БДД свой допуски - программа, обучение, проверка знаний ПДД, стажировка, и сроки могут исчисляется месяцами. Как оформить допуск в таком случаи? С уважением Евгений.

Аватар комментатора Светлана Автор: Светлана

Екатерина, здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, нужна ли стажировка врачам? по СОУТ они ВСЕ вредники по биологическому фактору (3.1.-3.3.). но к работникам рабочих профессий они явно не относятся... Это специалисты со средним профессиональным образованием.
Пришел новый врач-гинеколог, после института. из оборудования у него только типа микроскопа...
Или например, фельдшер-лаборант (у него конечно много всякого оборудования для проведения исследований и анализов)...Но это оборудование не травмоопасно.
Всё хочу найти зацепку почему им не требуется стажировка.
Заранее спасибо за квалифицированных ответ.

Аватар комментатора Ирина Кромм Автор: Ирина Кромм

Екатерина, добрый день! Возник такой вопрос: допустим, работник устроился к нам газорезчиком( класс 3.2 по СОУТ), затем отучился, например, на стропальщика, тельфериста( класс 2 по СОУТ), получается, что ему не нужно по данным профессиям проходить стажировку т.к класс допустимый?

И если устраиваются подсобным рабочим( класс 2 по СОУТ) тоже не нужна стажировка?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Стажировка для работников рабочих профессий с классом условий труда 2 на усмотрение работодателя, так как на основании п.2.2.2. Порядок 1/29, требуется если класс условий труда вредный.

Аватар комментатора Ирина Кромм Автор: Ирина Кромм

Спасибо!

Аватар комментатора Людмила Автор: Людмила

Екатерина, добрый день. Подскажите пожалуйста, работник принят на должность аппаратчик 3 разряда, можно ли после прохождения им стажировки перевести на 4 разряд?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня. Можно если у него есть соответствующий опыт для работы в данной должности в соответствие с требованиями ЕТКС

Аватар комментатора Людмила Автор: Людмила

Екатерина Воронцова, понятно, спасибо!

Аватар комментатора Марина Автор: Марина

Здравствуйте Екатерина. В нашей организации ответственный за проведение инструктажей один человек, а за проведение стажировок другой. Не будет ли ошибкой , если в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте будут стоять подписи двух разных людей. Один будет расписываться за инструктаж, другой за стажировку?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Если у Вас данный факт утвержден приказом по организации, то допустимо

Аватар комментатора Ирина Кромм Автор: Ирина Кромм

Добрый день, Екатерина! Подскажите, пожалуйста, у нас две организации и в обеих некоторые работники устроены на 0.5 ставки. Получается, что нужно проводить стажировку работнику в обеих организациях?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Да, это ответственного каждого из работодателей

Аватар комментатора Марина Автор: Марина

Здравствуйте Екатерина. Подскажите пожалуйста, в нашей организации стажировку должны проходить водители и механизаторы. У нас есть обученная комиссия по охране труда из числа руководителей и специалистов. Имеем ли мы право назначить ответственным за стажировку управляющего или руководителем стажировки для водителей должен быть более опытный водитель, а для механизаторов более опытный механизатор? Должны ли в этом случае они проходить обучение по охране труда в учебном центре и по какой программе? В интернете нашла информацию, что для стажировки водителей назначается водитель- наставник имеющий специальный сертификат, и как в током случае проводить стажировку для механизаторов?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня
В Постановлении 1/29 практики нет информации о порядке проведения стажировки, есть более развернутая информация в ГОСТ 12.0.004-2015 (носит рекомендательный характер), где сказано, что стажировка по охране труда проводится под руководством руководителя работ, или инструктора производственного обучения, либо опытного рабочего, прошедших соответствующее обучение как инструктор по охране труда, имеющих большой практический опыт и обладающих необходимыми качествами для организации и проведения стажировки (п.9.2)

Аватар комментатора Анастасия Автор: Анастасия

Добрый день!
Подскажите, необходимо ли проводить стажировку сотруднику, если он был переведен из должности "Инженер по наладке и испытаниям 2 категории" в "Инженер по наладке и испытаниям 1 категории". При этом обязанности не изменились. Сотрудник работает с электрическими установками на действующих электроподстанциях. Класс условий труда по СОУТ - 2.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня.
Стажировка проводится работникам рабочих профессий п.2.2. Порядка 1/29

Аватар комментатора Светлана Автор: Светлана

Однако, в статье упоминаются сроки стажировки для руководителей и специалистов. Зачем тогда?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

В ГОСТ 12.0.004-2015 есть об этом информация, поэтому упомянула, но ГОСТ носит добровольное применение

Аватар комментатора Екатерина Автор: Екатерина

Екатерина, добрый день. Вы можете помочь с образцами программ стажировки для разных профессий, в частности для водителя и монтажника (подземные и наземные работы до 1,8 м). Буду благодарна за помощь!

Аватар комментатора Андрей Автор: Андрей

Екатерина, здравствуйте! Чья подпись должна стоять в графе 12 журнала инструктажа на рабочем месте, того кто издавал приказ о допуске к самостоятельной работе ( директора) или того, кто проводил первичный инструктаж на рабочем месте?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. Непосредственный руководитель

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение