Комментарии к статье "Стажировка на рабочем месте по охране труда: как правильно оформить, порядок и сроки" (страница 3)

Открыть статью

179 комментариев

Аватар комментатора Анастасия Автор: Анастасия

Добрый день!
Подскажите, необходимо ли проводить стажировку сотруднику, если он был переведен из должности "Инженер по наладке и испытаниям 2 категории" в "Инженер по наладке и испытаниям 1 категории". При этом обязанности не изменились. Сотрудник работает с электрическими установками на действующих электроподстанциях. Класс условий труда по СОУТ - 2.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня.
Стажировка проводится работникам рабочих профессий п.2.2. Порядка 1/29

Аватар комментатора Светлана Автор: Светлана

Однако, в статье упоминаются сроки стажировки для руководителей и специалистов. Зачем тогда?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

В ГОСТ 12.0.004-2015 есть об этом информация, поэтому упомянула, но ГОСТ носит добровольное применение

Аватар комментатора Екатерина Автор: Екатерина

Екатерина, добрый день. Вы можете помочь с образцами программ стажировки для разных профессий, в частности для водителя и монтажника (подземные и наземные работы до 1,8 м). Буду благодарна за помощь!

Аватар комментатора Андрей Автор: Андрей

Екатерина, здравствуйте! Чья подпись должна стоять в графе 12 журнала инструктажа на рабочем месте, того кто издавал приказ о допуске к самостоятельной работе ( директора) или того, кто проводил первичный инструктаж на рабочем месте?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. Непосредственный руководитель

Аватар комментатора Игорь Автор: Игорь

Екатерина, здравствуйте! У нас на предприятии полгода, как нет ни одного водителя. Сейчас новая "Газель" и переводим водителя из параллельной организации (один хозяин). Кто должен и как проводить стажировку если других водителей нет. Назначать мастера производства или главного инженера и пусть ездят с ним? И требуется ли она если по результатам предыдущей СОУТ класс условий труда 2 (правда на старом автомобиле)?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте.
У водителя опасная деятельность, не смотря на то, что КУТ 2, поэтому мы стажировали. В зависимости от опыта указывали срок стажировки (п.9.4 ГОСТ 12.0.004-2015). Стажировку на рабочем месте для работников рабочих профессий проводит руководитель работ, либо опытный рабочий (п.9.2. ГОСТ 12.0.004-2015).

Аватар комментатора Роза Автор: Роза

Екатерина Воронцова, написал(а):
> п.9.2. ГОСТ 12.0.004-2015

А если опыт на этих же транспортных средствах более чем 3-5 лет, то мы можем освободить водителя от стажировки и допустить к самостоятельным работам после прохождения обучения и проверки знаний?

Аватар комментатора Алексей Владимирович Автор: Алексей Владимирович

Добрый день, Екатерина. на курсах по обучению ОТ сообщают, что стажировка нужно только с вредными факторами. А где найти подробнее про торговлю? какие профессии требуются стажировки для грузчиков, кладовщиков и продавцов. Очень важно Ваше мнение!

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день.
В порядке 1/29 про стажировки очень мало написано, можно сказать практически ничего (п.2.2.2).
Работодатель может усиливать требования безопасности и проводить стажировку в меньшем объеме для всех рабочих профессий, но в целом обязательна она для "вредников" и работников с опасными видами работ

Аватар комментатора Ксения Автор: Ксения

Екатерина, здравствуйте, готовлю документы по стажировки на рабоче месте(положение, приказы, стажировочные листы), но при подготовке положения возникают вопросы:
1) если мы назначаем руководителем стажировки опытного работника, то как я могу присвоить ему статус инструктора по охране труда ( обучить в специализированной организации или собственными силами?), а если руководитель стажировки мастер участка, то он не может стажировать 2 и более работников,как быть? Плюс ко всему у нас на предприятии делают приказ о наставничестве, в котором расписаны только обучение производственным моментам, поэтому я так понимаю приказ по стажировки должен быть обязательно. Я могу оставить оба приказа?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день.
Понятие инструктор по охране труда есть только в ГОСТ 12.0.004-2015, а он носит рекомендательный характер, то есть добровольное применение.
Руководитель стажировки, на мой взгляд, должен быть обучен в УЦ, то такого требования нет в законодательстве по ОТ.
В Вашей организации такая текучка кадров, что мастер не может стажировать более 2-х человек? В Постановлении 1/29 и ГОСТе о количестве упоминания также нет. Прости, уж что отвечаю вопросом на вопрос.
Приказ о назначении стажировки и допуске к самостоятельной работе должны быть обязательно, если произойдет НС их нужно предоставить комиссии по расследованию. Поэтому можно оставить оба

Аватар комментатора Светлана Автор: Светлана

А почему за наставничество полагается доплата? В статье 60.2 ни слова нет об этом. Возможно, наставник на период наставничества недовыполняет свою работу, и нет увеличения.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

А как Вы это можете проверить? А в целом если в обязанности работника не входит наставничество и не включено в трудовой договор или в должностную инструкцию, то одновременное выполнение своих задач и дополнительные обязанности должны оплачиваться (ч.1 ст. 60.2 ТК РФ).

Аватар комментатора ИВАН Автор: ИВАН

Хотелось бы выразить Вам благодарность за полезные статьи простым доступным языком.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Спасибо, очень приятно!

Аватар комментатора Инна Автор: Инна

Добрый день , Екатерина. Подскажите нужна ли стажировка охраннику жилого комплекса при приеме на работу, лицензия имеется

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Работодатель обязан провести стажировку лицам, принимаемым на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (п.2.2.2. Порядка 1/29), но и водители, у которых опасный вид работ, тем не менее проходят стажировку. То есть нужно смотреть в зависимости от характера работы и лишней стажировка (обучение по охране труда) никогда не будет

Аватар комментатора Ольга Автор: Ольга

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: вновь принятому сотруднику назначили стажировку (10 смен) 01.03. по 12.03., подготовили распоряжение, один день он пропускает на основании заявления о предоставлении дня за свой счет. Какие документы нужно оформить в данном случае? В журнале регистрации инструктажа на рабочем месте в графе "количество смен" указывать даты с 01.03 по 12.03. или по 13.03. с учетом пропущенного дня?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. Стажировка должна быть проведена по факту 10 смен, то есть считаете те дни, когда работник был на рабочем месте и проходил стажировку

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение