Комментарии к статье "Главное про все виды инструктажей по охране труда: порядок проведения" (страница 2)

Открыть статью

57 комментариев

Аватар комментатора Анатолий Автор: Анатолий

Добрый день, Екатерина!
А Вам приходилось проводить ежедневные инструктажи перед началом рабочей смены? Предприятие - автосервис, работники в течение рабочего дня меняют оборудование, на котором работают: сегодня электрогидроподъемник, завтра шиномонтажный станок и т.д.
Какой вид инструктажа это будет - целевой?
И как его правильно оформить?
Спасибо)

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Практиковали такие инструктажи в бурении, чтобы максимально снизит травматизм.
Подскажите у работников меняется используемое оборудование, а в должностной инструкции это указано?

Аватар комментатора Анатолий Автор: Анатолий

Екатерина Воронцова, нет. Но должностные инструкции также нужно приводить в порядок. А цель такая же, как и у Вас - снизить травматизм.

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Цель отличная! В должностных нужно указать используемое оборудование. В настоящее время у Вас проводится ежедневный инструктаж, не относится к внеплановому или целевому. Будет удобно, если заведете для него отдельный журнал, так как данный инструктаж не регламентирован

Аватар комментатора Дарья Автор: Дарья

Добрый день, Екатерина, подскажите пожалуйста. Дата повторного инструктажа выпала на удаленную работу в пандемию, перед пандемией провели внеплановый инструктаж, как поступить с тем инструктажем, что должен был быть проведен по плану в пандемию? Нужно ли проводить инструктаж и какой по выходу с удаленной работы? После эпидемии нужно ли пересматривать план проведения повторных инструктажей или даты можно оставить? Заранее благодарю за ответ!

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день.
Его необходимо было провести по плану или сразу после выхода на работу. Рекомендую отталкиваться от п. 2.1.5 Порядка 1/29, где сказано, что повторный инструктаж проводится не реже одного раза в шесть месяцев, то есть дата проведения внепланового инструктажа никак не влияет на сроки повторного

Аватар комментатора Ирина Автор: Ирина

Екатерина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, руководителям структурных подразделений, прошедшим обучение в УЦ, кто проводит инструктаж на рабочем месте?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Если Вы их не освободили от прохождения первичного/повторного инструктажа, то непосредственный руководитель

Аватар комментатора Татьяна Автор: Татьяна

Екатерина, подскажите, пожалуйста, у нас в организации были подготовлены документы по ОТ (сторонняя организация делала), в частности, Положение о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам ОТ, в котором содержится требование о том, что «запись о проведении вводного инструктажа делается в журнале регистрации вводного инструктажа по вопросам ОТ, а также в приказе о принятии работника на работу». В Порядке 1/29 не содержится требования о включении в приказ о приеме указания на проведение такого инструктажа. Насколько обязательно для нас такое указание в приказе о приеме? Спасибо

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Работодатель может устанавливать дополнительные требования к соблюдению безопасных условий труда, к чему относятся вводный инструктаж и прочее. Но данного требования вносит информацию о прохождении в приказ о приеме на работу нет, только журнал (п.2.1.3 Порядок 1/29)

Аватар комментатора Татьяна Автор: Татьяна

Екатерина Воронцова, спасибо!

Аватар комментатора Алла Автор: Алла

Здравствуйте, Екатерина. Подскажите, пожалуйста, все-таки медосмотр офисным сотрудникам нужен будет с 1 апреля или нет? спасибо

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Здравствуйте. На мой взгляд нет, но разночтения в приказе есть, поэтому лучше дождаться 1 апреля, выйдут официальные разъяснения от Минтруд или Минздрав и будем делать выводы.

Аватар комментатора Лилия Автор: Лилия

Добрый день!
Работаю специалистом по ОТ недавно. Смотрю, а в журнале инструктажей стоят три подписи проводящих инструктаж. Мне казалось, что его проводит непосредственный руководитель, что подтверждается материалом, который Вы даете (за него отдельное СПАСИБО!!!).
Так, как верно? три подписи или одна?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Возможно у Вас по приказу 3 руководителя этих сотрудников проводят инструктаж, но с такой ситуацией сталкиваюсь впервые, обычно одна.

Аватар комментатора Олег Автор: Олег

Добрый день, Екатерина.
На Вашем интернет ресурсе, я прохожу обучение по ОТ. Форма и подача материала хорошая и понята. Особенно спасибо за возможность задать естественно возникающие вопросы и получить на них профессиональный ответ:

1. Как организовать инструктажи для руководителей структурных подразделений (класс 3.1.и 3.2.), которые обучены через УЦ, сами проводят инструктажи и не освобождены приказом?

2. Какая оптимальная периодичность инструктажа сотрудников на рабочих местах с вредными условиями (Класс 3.1 и 3.2)?

3. Помогите правильно понять порядок инструктирования сотрудников сторонних организаций, работающих на территории учреждения и часто меняющихся:
- вводный проводит СОТ по программе и инструкции для работников сторонних организаций с отметкой в отдельном журнале (специально для этого т.к. сторонних сотрудников больше чем своих);
- затем в журнале инструктажа на рабочем месте отмечает руководитель в чьем подразделении проводятся работы так же по программе и инструкции?

Спасибо

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня. Спасибо большое, рада, что ресурс приносит пользу :))

  1. Для данных руководителей также готовится программа проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте и вышестоящим руководителем проводится инструктирование. Порядок аналогичен рабочим профессиям.
  2. Оптимальная периодичность – 1 раз в 3 месяца.
  3. Вводный с подрядчикам проводите обязательно и проверяете наличие проверки знаний, медосмотров и прочего, желательно, чтобы все основные детали в части охраны труда были прописаны в договоре подряда.
    Первичный инструктаж проводит непосредственный руководитель организации Исполнителя, если они не участвуют в производственной деятельности Заказчика, проводят работы самостоятельно по договору подряда на выделенном участке. Рекомендую весь порядок взаимодействия с подрядчиками подробно прописать в СУОТ.

Аватар комментатора Олег Автор: Олег

Екатерина Воронцова, Спасибо

Аватар комментатора Анна Автор: Анна

Добрый день. Какая форма журнала должна быть для инструктажей?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Рекомендуемые формы журналов для регистрации инструктажей Вы можете увидеть в ГОСТ 12.0.004-2015 Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения

Аватар комментатора Павел Ткачев Автор: Павел Ткачев

Здравствуйте, Екатерина! Кроме описанных в этой статье инструктажей необходимо проведение проверки знаний работником по охране труда: через 1 месяц после приёма на работу и потом каждые 6 месяцев. Верно? Делать это должна комиссии, сформированная приказом. Подскажите, есть ли у Вас на сайте подробная инструкция о формировании комиссии и регистрации проверки знаний?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Доброго дня. 1 раз в 6 месяцев необходимо проводить повторный инструктаж, а проверка знаний по охране труда проводится для руководителей и специалистов 1 раз в 3 года, для рабочих специальностей 1 раз в год. Рекомендую Вам ознакомиться с заметкой о порядке обучения по ОТ https://oxrana-truda.ru/poryadok-obucheniya-po-oxrane-truda

Аватар комментатора Евгений Автор: Евгений

Добрый день, Екатерина. Т.е. если приказом гендиректор утвердит перечень сотрудников освобожденных от первичного инструктажа, то, кроме вводного никакой инструктаж не проводится: ни первичный, ни повторный?

Аватар комментатора Екатерина Воронцова Автор: Екатерина Воронцова

Добрый день. Если освободили всех работников без исключения, то остается только вводный и обучение + проверка знаний

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение